Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Евсеенко Сергей Викторович

Евсеенко Сергей Викторович

завкафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации

Респект
1214

Биография

Евсеенко Сергей Викторович родился 15 октября 1955 года.

В 1977 году окончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «планирование промышленности». С 1977 года — стажер-исследователь кафедры организации и планирования промышленных предприятий Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

С 1978 года — ассистент кафедры экономики, организации и планирования промышленности Алтайского государственного университета. С 1979 года — преподавательская деятельность в Омском государственном техническом университете, омском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.

В 1984 году — заведующий сектором Научно-исследовательского конструкторско-технологического института шинной промышленности. В 1987-м — преподаватель кафедры политэкономии СИБАДИ. С 1989-го — организатор и руководитель МХЦ «Экономист».

В 1991 году — директор Торгово-промышленного внешнеэкономического хозрасчетного центра. С 1993-го по 2002 год находился на госслужбе в Экономическом комитете администрации Омской области на должностях главного специалиста и начальника отдела финансовых балансов и денежного обращения, заместителя председателя.

В 2002-2004 годах — председатель экономического комитета Омской области. С 2004 года — первый заместитель министра экономики Омской области, руководитель департамента экономического развития и прогнозирования данного ведомства.

С 1 сентября 2004 года — директор Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации. Параллельно старший преподаватель кафедры региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета.

С 2 февраля 2012 года по 6 июля 2015 года — заместитель руководителя УФНС по Омской области.

Затем Евсеенко был приглашен на работу в бюджетном учреждении «Аналитический центр Омской области», планы на создание которого вынашивало региональное министерство экономики. Однако до сих пор центр не начал работу.

В настоящее время продолжает преподавательскую работу в Академии бюджета и казначейства.

Кандидат экономических наук.

Заслуженный экономист Российской федерации (источник).

Семейное положение

Женат, три сына. Один из них — Сергей — в 2015 году женился на дочери председателя совета директоров группы компаний «РУСКОМ» Темури Латарии.

Скандалы

В 2004 году, будучи первым заместителем министра экономики, Сергей Евсеенко подписал приказ, предусматривающий возможность повышения цен на проезд в маршрутных такси. При этом, как позже заявил первый зампред правительства Виктор Шрейдер, он принял решение единолично, не посоветовавшись с главой минэкономики Евгением Вдовиным, который на тот момент был на больничном. Впоследствии приказ Евсеенко скорректировали, вернув прежний уровень цен на проезд.

Евсеенко же после этой ситуации написал заявление об отставке (источник).

Уголовное дело

В марте 2016 г. стало известно о том, что прокуратура Омской области направила в Куйбышевский районный суд уголовное дело по обвинению Евсеенко в халатности.

В апреле 2016 года суд прекратил уголовное дело за истечением сроков давности.

Цитаты

«Я очень неудобный для них (чиновников - «НО») человек. Во-первых, по возрасту я старше их всех. Да и по авторитету, как мне кажется. Теперь же могу с облегчением сказать, что бог меня отвел от работы в этом правительстве, где, как мы все видим, вместо дел постоянное «бла-бла-бла». В общем, я сейчас рад, что не служу, а учу, как и прежде, студентов» (декабрь 2015 г.)

 

Обновлено 22 преля 2016 года