Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Фридман Геннадий Шмерельевич

Фридман Геннадий Шмерельевич

Предприниматель (многопрофильный центр современной медицины «Евромед», сеть АЗС «Топ Лайн», автосалоны «Евразия», ресторан «Табекер», Агентство коммерческой недвижимости)

Возраст: 78 лет

Респект
2314

Биография

Фридман Геннадий Шмерельевич родился 4 февраля 1946 г. в городе Ферстенвильд (Германия). В 1951 г. с родителями переехал в г. Горький, где, спустя два года пошел в первый класс, но в конце 1953-го перебрался в Омск, где и продолжил обучение в школе. Учась в 10 классе, поступил в физико-математическую школу при Новосибирском госуниверситете (НГУ). А после ее окончания в 1964 году поступил на механико-математический факультет НГУ.

В 1965 году с группой товарищей-студентов создал первую в СССР Заочную физматшколу, которая действует и сейчас.

Студентом четвертого курса стал лаборантом в лабораторию теоретической кибернетики Института математики Сибирского отделения РАН. После окончания университета работал там сначала стажером, затем — младшим научным сотрудником.

В 1973 г. перешел на аналогичную должность в Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

В 1976 г. переехал в Омск и устроился работать на математическом факультете ОмГУ: сначала доцентом, а потом завкафедрой прикладной и вычислительной математики.

В 1989 году координировал избирательную кампанию Алексея Казанника, баллотировавшегося в народные депутаты СССР,

В 1990 г. Фридман был избран депутатом омского Горсовета.

В 1992-м году покинул университет и занял одну из управленческих должностей в структуре «Мираф».

В 1993 г. совместно с сыном Ильей учредил ЗАО «Ф-Консалтинг» (в 2006 г. оно было реорганизовано в ООО) и стал его президентом.

В 1994 г. выступил соучредителем ЗАО «Сибирская сотовая связь», сначала был председателем Собрания акционеров, потом президентом — гендиректором, прекратил там работать с 1 июля 2007 года (источник).

В 1999 г. Фридманы открыли в Омске первую АЗС под брендом «Топ Лайн», в 2007 г. - первый корпус многопрофильного медицинского центра «Евромед», в 2008-ом – ресторан «Табекер».

С лета 2014 г. Геннадий Фридман — управляющий-индивидуальный предприниматель ООО «Санаторий «Евромед», затем председатель совета директоров ООО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед».

Семейное положение

Жена Вера Фридман в разные годы являлась учредителем около 20 различных ООО, включая ООО «Санаторий «Евромед» и ООО «Компания Топ Лайн». Сын Илья. Трое внуков. Старший - Марк — занимается управлением семейными АЗС.

Религиозная деятельность

С 2008 г. является председателем иудейской общины Омска «Ор Хадаш». В 2014 г. во время судебного разбирательства с главным раввином Омской области Ошером Кричевским, который обвинялся в продаже просроченной продукции в магазине при синагоге, Фридман встал на его сторону. Предприниматель заявил, что юридическом лицом продуктовой лавки является иудейская община, которую он возглавляет, а значит вся ответственность должна быть возложена именно на него. 

Обновлено 11 февраля 2016 г.