Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Галаванов Димитрий Русланович

Галаванов Димитрий Русланович

Бывший президент Омского областного Союза предпринимателей

Возраст: 60 лет

Респект
1166

Биография

Галаванов Димитрий Русланович родился 18 апреля 1964 года в городе Поти Грузинской ССР.

В 1981 году окончил среднюю школу и поступил в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности.

После окончания вуза в 1986 году был отправлен по распределению в Омск на должность главного механика государственного предприятия свинохладобойня «Омская».

В 1988 году назначен главным инженером государственного предприятия свинохладобойня «Омская».

С 1990 года — директор государственного предприятия свинохладобойня «Омская». После приватизации предприятия в 1992 году возглавил созданное на его основе АООТ «Мясокомбинат «Солнечный».

В 1995 году основал и возглавил ОАО «Омский мясной двор — завод колбасных изделий», которое вместе с ООО «Свинохладобойня «Омская» были реорганизованы в 2002 году в ЗАО Мясоперерабатывающий концерн «Компур».

В 2010 году перешел из генерального директора ЗАО в председатели совета директоров.

В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Омской области (по партийному списку «Единой России»).

В 2008 году журнал «Бизнес-курс» включил Галаванова в пятерку самых богатых омичей в сфере «Пищевое производство».

С ноября 2015 года — член президиума политсовета регионального отделения «Единой России».

В марте 2016 г. выдвинулся для участия в праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Госдумы по округу №140. Однако позже отозвал заявку на участие в предварительном голосовании.

В 2017 году был избран в состав координационного совета Союза предпринимателей.

В декабре того же года избран президентом этой организации.

В марте 2024 года «Компур» Галаванова купил его конкурент Темури Латария. Вскоре после этого Галаванов покинул пост гендиректора предприятия.

Семейное положение

Женат более 25 лет, дочь.

Резонанс

В 2014 году активно выступал в СМИ на тему несовершенства системы участия частных компаний в муниципальных заказах на поставку продуктов питания в бюджетные учреждения.

Тогда же выступил с заявлением о нежелательности переноса внутрипартийных дискуссий «Единой России» в публичную плоскость.

Скандал

Во время думских праймериз 2016 года Димитрий Галаванов обвинил запреда областного правительства Владимира Компанейщикова в узурпации власти в партии и попытке распределить будущие мандаты депутатов Заксобрания между удобными ему людьми. Компанейщиков объяснил этот выпад нарастающей конкуренцией в преддверии выборов.

В итоге Галаванов проиграл праймериз, став одним из двух действующих депутатов Заксобрания, кого обошли новички в политике.

Сведения о доходах

В 2012 году заработал 2,9 млн рублей. Спустя год задекларировал 3,3 млн рублей. В 2014 году заработал 3,6 млн рублей, в 2015 - 2,7.

 Цитаты

«Упертый коммунист для меня гораздо более воспринимаем, чем отдельные «политические проститутки», временно пристроившиеся по конъюнктурному принципу в «ЕР». (июль 2014 года)

«Я не возражаю помочь партии в избирательной кампании, но не хочу и не буду участвовать в отдающих «неприятным душком» играх функционеров, курирующих внутреннюю политику, своими действиями позорящих партию. Нельзя на таком примитивном уровне пытаться «разыгрывать» политическую карту, расставляя на ней «картонных человечков» (апрель 2016 года).

Обновлено 3апреля 2024 года