Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Герасименко Юрий Васильевич

Герасименко Юрий Васильевич

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области

Возраст: 58 лет

Биография

Герасименко Юрий Васильевич родился 18 сентября 1965 года в Омске.

В 1986 году с отличием окончил омскую высшую школу милиции МВД СССР, затем академию МВД России и академию управления МВД России в 2003 году.

После получения первого образования служил в оперативно-разыскных подразделениях органов внутренних дел. С 1988 года — преподаватель кафедры конституционного и международного права омской академии МВД России, затем — руководитель кафедры.

С 16 июня 2014 года — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области, преподаватель омской академии МВД России.

Полковник полиции в отставке (источник).

Научная деятельность

В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в 2003 году — диссертацию «Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (вопросы теории и практики)» на соискание ученой степени доктора юридических наук в академии управления МВД России. В 1995 году присвоено ученое звание доцента по кафедре государственно-правовых дисциплин, в 2006 году — профессора.

Общественная деятельность

В 2014 году Областной союз предпринимателей выдвинул Герасименко на должность бизнес-омбудсмена. В конкурентной борьбе с двумя другими кандидатами — Александром Третьяковым (кандидатура «Деловой России») и Вячеславом Федюниным (от «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства») — он победил, набрав наибольшее количество баллов от экспертной группы. При этом часть предпринимателей, участвующих в собрании экспертов, высказала недоумение по поводу ряда инициатив и суждений Герасименко.

В мае 2014 года губернатор Виктор Назаров утвердил кандидатуру Герасименко в новой должности.

В одном из своих первых выступлений на посту бизнес-омбудсмена Юрий Герасименко заявил, что будет защитить омских предпринимателей от контролирующих органов.

Цитаты

«Согласно отчету «Медиалогии», к январю 2015 года уполномоченный упоминался в 282 публикациях, причем речь идет о мероприятиях, где он не просто присутствует как свадебный генерал, а выступает с докладом... Написано 36 пресс-релизов» (март 2015 г.)

Обновлено 31 марта 2017 года