Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Горст Галина Николаевна

Горст Галина Николаевна

Председатель Омского городского Совета 5 созыва

Биография

Горст Галина Николаевна родилась 28 июня 1951 г. в Челябинской области. В 1970 году после окончания Челябинского юридического техникума приступила к работе в Шербакульском отделе социальной защиты населения: сначала в должности инспектора, а затем – заведующей отделом.

В 1976 году заочно окончила Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение и учет в системе социального обеспечения», и в 1977 году пришла в Омский областной отдел социального обеспечения на должность инспектора. Впоследствии стала начальником пенсионного отдела.

В 2001 году была переведена на должность заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области, где куририровала вопросы организации назначения, выплаты и доставки пенсий и ежемесячных денежных выплат (источник).

Избиралась депутатом омского городского Совета в 2007 и 2012 г.

В октябре 2012 г. избрана председателем городского парламента, став первой в истории Омска женщиной-спикером.

По окончании срока полномочий заявляла, что не намерена продолжать работу депутатом, и на выборы в 2017 году действительно не стала заявляться.

Скандал

8 октября 2012 г. омское отделение «Единой России» провело конференцию по определению официального партийного кандидата на пост спикера Горсовета. Помимо фамилии Горст в бюллетени для голосования были включены еще четверо представителей «Единой России».

Против Горст проголосовало 80 делегатов, в ее поддержку высказалось 62. При таком результате, как впоследствии заявляли близкие ЕР депутаты Горсовета, необходимо было провести второй тур выборов, так как по Уставу партии «решения конференции принимаются большинством голосов от числа зарегистрированных делегатов».

Обновлено 11 сентября 2017 года