Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Гребенщиков Станислав Георгиевич

Гребенщиков Станислав Георгиевич

Экс-заместитель председателя правительства Омской области

Возраст: 67 лет

Респект
1259

Биография

Гребенщиков Станислав Георгиевич родился 1 апреля 1957 года в Барабинском районе Новосибирской области. После школы поступил на машиностроительный факультет Омского технического института.

По его окончании был распределен на завод транспортного машиностроения им. Октябрьской революции. Работал сменным мастером, затем — старшим мастером.

В 1987 году перешел в ПО «Омскводпром».

В 1993 году устроился в ОАО «Омскавтотранс» главным инженером, где вскоре был назначен начальником производства, затем — заместителем генерального директора.

Через пять лет перешел в ОАО «Омскгоргаз» на аналогичную должность.

В апреле 2000 года стал директором ПТСК, в октябре того же года — директором МУП «Теплокоммунэнерго».

В 2002 года занял должность заместителя начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Омской области. В июле того же года перешел в АК «Омскэнерго». Работал начальником департамента управления капиталом, директором Тепловых сетей.

Весной 2003 года окончил Омскую академию МВД по специальности «юриспруденция».

25 февраля 2003 года был назначен директором Омскэнергосбыта ОАО АК «Омскэнерго», а с 1 мая 2004 года — директором филиала «Тепловое предприятие» ОАО «АК «Омскэнерго». Весной 2005 года вернулся директором в МП «Теплокоммунэнерго», после реорганизации которого по ноябрь 2007 года возглавлял МУП г. Омска «Тепловая компания».

С 2008 года — директор бюджетного учреждения города Омска «Управление благоустройства Ленинского административного округа».

С июня 2012 года — министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и заместитель председателя правительства Омской области (источник).

В ноябре 2015 года назначен заместителем председателя правительства Омской области, пост министра строительства и ЖКК был передан Богдану Масану.

17 апреля 2017 года Следственный комитет РФ официально сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Гребенщикова по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

В мае 2017 года ушел в отставку.

24 марта 2020 года суд вынес обвинительный приговор, признав Гребенщикова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В качестве наказания ему назначили лишение свободы сроком на 2,5 года.

В июне 2021 года вышел на свободу.

Резонанс

Излишняя откровенность

В 2011 году областной ГТРК «Омск» выпустил сюжет с участием Гребенщикова, который детально рассказал корреспонденту канала о нюансах скандальной продажи котельных в Амурском поселке. Гребенщиков был предельно откровенен, так как считал, что беседует с журналистами «не под запись», и не знал о том, что его снимают на скрытую камеру.

Знакомство с Виктором Назаровым

Появление Гребенщикова в команде нового губернатора Назарова объяснили давним знакомством с ним — по некоторой информации, они занимались неким совместным бизнесом.

Ремонт рабочего кабинета

Работу на посту министра строительства Станислав Гребенщиков начал с попытки отремонтировать свой рабочий кабинет. Судя по заявке, размещенной на сайте госзакупок, чиновник готов был потратить на это 2,2 млн рублей. После критики со стороны общественности и СМИ пресс-служба облправительства сообщила, что при размещении лота была допущена ошибка, так как на самом деле эта сумма должна была пойти на ремонт кабинетов 20 специалистов минстроя и организацию актового зала.

Скандал на охоте

В апреле 2013 года Станислав Гребенщиков, находясь на охоте, оказал неповиновение полицейским, которые просили предоставить документы, разрешающие отлов животных. Министр указывал на свой высокий статус, угрожал и допускал нецензурные выражения.

Впоследствии суд оштрафовал чиновника на 500 рублей и признал, что он отказался исполнять распоряжение сотрудника полиции.

ДТП

Летом 2012 года министр Гребенщиков попал в серьезное ДТП на личном автомобиле Toyota Land Cruiser. Пострадавшее авто он продал за 2,1 млн рублей «Омскоблводопроводу» — организации, подведомственной областному министерству имущественных отношений. Согласно документам, которые имелись у ряда СМИ, состояние аварийной машины не соответствовало отданной за него сумме.

Охота. Дубль 2

В 2017 году депутат Заксобрания Юрий Шаповалов публично заявил о том, что охотничья общественность региона возмущена тем, что Станислав Гребенщиков фактически занимался браконьерством, застрелив косулю.

Политическая деятельность

Весной 2017 года кандидатура Гребенщикова упоминалась в числе возможных кандидатов на пост мэра Омска. В поддержку его кандидатуры выступили сразу несколько общественных объединений. В апреле 2017 года он подал заявку на участие в отборе кандидатов на должность главы города.

За несколько дней до собеседования с кандидатами на пост мэра, обязательным условием которого является личное присутствие претендента, Станислав Гребенщиков попал в больницу с жалобой на плохое самочувствие. Параллельно с этим появилась информация о том, что в отношении Гребенщикова возбуждено уголовное дело. 13 апреля он снялся с выборов, обосновав это проблемами со здоровьем.

Цитаты

«Когда-то я пойду на пенсию (я к этому готов почти всегда, ведь ничего вечного нет) и отвлекусь от охоты, на которой вы спекулируете, и тогда я посвящу свое свободное время мемуарам. Вот и вскрою все то, что вы написали... На обложках ваших изданий я какой-то монстр. Вы из меня создали прямо крутого парня. Вы мне льстите все» (ноябрь 2015 года на встрече с журналистами).

Обновлено 28 марта 2022 года