Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Каплунат Валерий Николаевич

Каплунат Валерий Николаевич

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»

Возраст: 62 года

Биография

Каплунат Валерий Николаевич родился 29 сентября 1961 года в Омске. Мать была экономистом, отец — газоэлектросварщиком.

В 1983 году окончил экономический факультет Омского государственного университета по специальности «экономика труда». Затем два года служил в войсках ПВО.

После службы вернулся в Омск, где до 1990 года работал экономистом, главным экономистом в исправительно-трудовых учреждениях города, преподавал политэкономию в Омской высшей школе милиции.

С 1990 по 1991 год жил и работал в Израиле и Дании.

По возвращении в Омск организовал СП, связанное с нефтяным бизнесом.

С 1994 по 1997 год — член совета директоров ОАО «Омский нефтеперерабатывающий завод».

С 1993 года — член совета директоров ИТ Банка.

В 1997 году вошел в состав совета директоров ОАО «Омсктехуглерод», с 2000 по 2007 год — председатель совета директоров ОАО (потом ЗАО) «Омсктехуглерод».

С 2007 года — генеральный директор управляющей компании «Технический углерод».

С мая 2009 года — председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» (источник).

Неоднократно был включен журналом «Бизнес курс» в сотню самых богатых омичей.

Семейное положение

Женат, сын — кандидат экономических наук, руководит маркетинговой службой ООО «Омсктехуглерод», внучка.

Конфликты

В 90-х, будучи одним из акционеров омского НПЗ, Валерий Каплунат оказался в СИЗО. На акции, которыми он управлял, был наложен арест. Отсидев в изоляторе около года, предприниматель был освобожден по решению суда. Заказчиками дела против себя Каплунат называл бывшего гендиректора ОНПЗ Ивана Лицкевича, главу фирмы «Балкар-Трейдинг» Петра Янчева и бывшего и. о. генпрокурора России Алексея Ильюшенко (журнал «Бизнес курс» № 44 от 12.11.2008 г.)

Репутационные суды

В 2007 году Валерий Каплунат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к уполномоченному по правам человека по Омской области Василию Пронникову и журналу «Бизнес-курс». Предпринимателя оскорбил тот факт, что во время пресс-конференции Пронников назвал его «человеком, который знает, что такое нары». Сумму компенсации морального вреда Каплунат оценил в 1 рубль. Суд он проиграл.

В 2009 году бизнесмен подал в суд на журналиста Андрея Караулова, в авторской программе которого депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил о причастности братьев Каплунатов к банкротству «Техуглерода». Суд принял сторону Каплуната.

В 2013 году Каплунат взыскал компенсацию морального вреда с Роспотребнадзора за информацию, опубликованную ведомством на официальном сайте. В ней сообщалось, что «Омсктехуглерод» является одним из злостных нарушителей природоохранного законодательства...» Изначально предприниматель требовал взыскать с ответчика 180 млн рублей, однако суд наказал Роспотребнадзор на 50 тыс. рублей.

Цитаты

«Открытая позиция — это признак осознания правильности выбранной цели. Гордость — неотъемлемое качество творца. Чего же здесь скрывать от людей? Наоборот, появляется желание изменить мир к лучшему, апеллируя к здоровой и креативной части российского общества. Осознание исторической миссии — прекрасное качество для любого лидера. Молчит тот, кому есть что скрывать». (Декабрь 2013 года, отвечая на вопрос «Бизнес курса» об открытости предпринимателей)

Обновлено 15 декабря 2015 года