Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Карючин Юрий Петрович

Карючин Юрий Петрович

Экс-руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области

Карючин Юрий Петрович  (22 ноября 1967 года) — руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области.

Биография

Родился 22 ноября 1967 года в Омске.

Окончил школу № 63.

В 1991 году окончил Сибирский автодорожный институт (факультет «Автомобили и автомобильное хозяйство»). После окончания института проработал там один год. 

В марте 1993 года стал работать в Россельхозбанке. Прошел путь от старшего ревизора до начальника управления центра межбанковских расчетов и корреспондентских отношений.

В 1995 году окончил Всероссийский заочный финансово экономический институт.

В декабре 1996 года был приглашен в Омское отделение Сбербанка на должность заместителя директора расчетно-операционного управления. В ноябре 1997 года стал заместителем главного бухгалтера, а в августе 1999 года — директором операционного управления Омского банка Сбербанка России.

С августа 2000 по 2003 год работал в омском филиале Автобанка.

В январе 2003 года был приглашен в филиал банка «Диалог-Оптим» на должность заместителя управляющего.

В марте 2005 года стал заместителем управляющего в омском филиале Банка Международного бизнеса.
С апреля 2006 по август 2008 года — директор филиала Открытого акционерного общества Социального коммерческого банка Приморья «Примсоцбанк» в г. Омске.

С октября 2008 по январь 2015 года — директор филиала «СДМ-Банка» в Омске.

2 ноября 2015 года губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение о назначении его руководителем аппарата губернатора и правительства Омской области. В прессе утверждает, что не является чьей-либо креатурой, а получил должность по конкурсу

Источник 

В июле 2018 года был уволен с должности руководителя аппарата по собственному желанию.

Летом 2019 года региональное отделение ЛДПР выдвинуло Карючина кандидатом для участия в выборах депутата Заксобрания по округу №4.

Семейное положение

Женат, сын

Скандалы

После назначения на должность в омском правительстве СМИ осветили ряд компрометирующих обстоятельств в биографии Юрия Карючина.

Бизнесмен Михаил Курцаев  подал на банковскую команду Карючина заявление в правоохранительные органы: в местном СДМ-Банке, по его словам, были сфальсифицированы договоры поручительства от лица самого Курцаева и его супруги.

Омский СДМ-Банк под руководством Карючина выдал фирмам Рафаэля Забирова и Владимира Шаронова, проходящих сейчас по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, несколько кредитов общей суммой на 89 млн руб. 

Журнал «Бизнес-курс» сообщил о деловых связях Юрия Карючина с бизнесменами Юрием Татарским и Андреем Головастиковым, начинавшими в Омске развитие торговой сети «Пятерочка». По информации издания, г-н Карючин являлся соучредителем  фирмы «Бастион-96»  совместно с Юрием Татарским (осужден на 6 лет за хищение 49 млн руб. путем злоупотребления доверием) и Александром Жидковым (осужден на два года за злоупотребление­ полномочиями на посту директора Омского филиала ОАО «Военно-страховая компания»).  

Официальных комментариев по поводу опубликованной информации не последовало

Обновлено 4 июля 2019 года