Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Латария Темури Отарьевич

Латария Темури Отарьевич

Председатель совета директоров группы компаний «Руском»

Возраст: 54 года

Респект
1771

Биография

Латария Темури Отарьевич родился 18 января 1970 года в городе Поти Грузинской ССР.

Приехал в Омск в 1987 году после окончания средней школы и поступил на дорожно-строительный факультет СибАДИ.

С 1992 года работал мастером и начальником участка в ремонтно-строительном управлении Омского завода пластмасс.

Впервые начал заниматься бизнесом в 1996 году. Занимался поставкой оборудования и ингредиентов для мясопереработки, в результате организовал и возглавил ООО «Торговая фирма «Резонанс».

В 1999 году Латария зарегистрировал ЗАО «Сибирские колбасы», на базе которого начал произодить экспериментальную продукцию на базе колбасного цеха ПО «Никольское».

В 2006 году запустил новый мясоперерабатывающий завод ГК «Руском» на площадке бывшего птицекомбината «Кировский» на Левобережье.

На сегодняшний день ГК «Руском» объединяет ООО «Руском», ООО «Руском-Агро», ООО «Алтайские колбасы» (ТМ «Барнаульский пищевик») и ТФ «Резонанс». Производит колбасные изделия и полуфабрикаты под брендом «Сибколбасы» и «Кормиловский бекон», занимается разведением крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы. (источник — «Коммерческие вести»).

В июле 2014 года ГК «Руском» выразила готовность открыть молочный комплекс на 1800 голов дойного стада в селе Ачаир Омского района с объемом инвестиций в 2 млрд рублей. Предполагалось, что кредит на эти цели выдаст Сбербанк. Однако в январе 2015 года Темури Латария заявил о «замораживании» данного проекта. В качестве единственной причины было названо резкое падение курса рубля, при котором окупаемость проекта превысит 15 лет.

В конце 2013 года Латария приобрел основные активы Морозовской птицефабрики, которая находилась в предбанкротном состоянии и завявил о намерении возродить производство. В марте 2015 года губернатор Омской области назвал работу Латарии по возрождению «Морозовской птицефабрики» самым успешным проектом в регионе и согласился выделить 200 миллионов рублей в пользу птицефабрики из регионального бюджета в качестве субсидий (чуть ранее ГК «Руском» взяла кредит для нужд птицефабрики на 900 млн руб в банке ВТБ). В июле 2015 года стало известно, что Темури Латария перечислил 3 миллиона рублей от лица своего ООО «Руском-агро» в предвыборный фонд Виктора Назарова.

Семейное положение

Женат, двое детей.

Личная жизнь

15 августа 2015 года Темури Латария организовал роскошную свадьбу для своей 22-летней дочери Маргариты. На церемонию был приглашен певец Григорий Лепс и группа «Градусы».

Обновлено 20 ноября 2015 года