Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Мажонц Манвел Людвигович

Мажонц Манвел Людвигович

Бывший гендиректор ОАО «Омскэлектро»

Возраст: 55 лет

Респект
1421

Биография 

Мажонц Манвел Людвигович родился 4 июля 1968 года.

Окончил Голицынское высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР и философский факультет МГУ по специальности «Политические институты и процессы». Кандидат политических наук.

С 1992 по 1998 год — заместитель генерального директора Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами «Агропромсервис».

С 1999 по 2007 год — заместитель генерального директора ЗАО «Нафтатранс».

С 2007 по 2012 год — председатель совета директоров группы компаний «Технофит».

С 2012 года — генеральный директор ОАО «Омскэлектро». На предприятие пришел фактически как антикризисный менеджер – «Омскэлектро» находилось под угрозой банкротства, из-за финансовых проблем появилась перспектива перехода предприятия в частные руки. Занял позицию открытости, много общался с прессой, неоднократно заявлял, что проблемы предприятия носят не экономический, а политический характер.    На данный момент основным итогом его деятельности можно считать мировое соглашение, подписанное между «Омскэлектро» и его главным кредитором «МРСК Сибири».  Документ должен дать возможность предприятию погасить долг, превысивший 1,2 млрд руб. 

В июле 2018 года Мажонц оставил пост руководителя «Омскэлектро» и возглавил «Тверьэнерго».

С декабря 2020 года - министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. С 12 апреля 2021 года - заместитель председателя правительство республики.

Обновлено 13 апрея 2021 года