Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Морев Сергей Александрович

Морев Сергей Александрович

Советник генерального директора ОАО «Высокие Технологии»

Возраст: 64 года

Респект
1496

Биография

Морев Сергей Александрович родился 17 июня 1959 года в Будапеште (Венгрия) в семье военного. В 1961 году семья переехала в Омск, где, закончив школу, Морев поступил на аэрокосмический факультет Омского политехнического института по специальности «механическое оборудование автоматических установок». Окончил его в 1982 году.

В 1982 году был направлен по распределению на омский агрегатный завод имени в отдел нестандартного оборудования. Через год был выдвинут на должность заместителя начальника цеха резинотехнических изделий. В 1991 году этот цех был реорганизован в обособленное структурное подразделение завода — малое предприятие «Терма», директором которого стал Морев.

С 1995 по 1997 г. работа заместителем гендиректора ОАО «Омскагрегат» и директором завода «Компрессор».

В 1998 году назначен заместителем генерального директора по общим вопросам ОАО «Омскагрегат», в 1999 году — исполнительным директором, а 2 ноября 2000 года — гендиректором ОАО «Омскагрегат». После реорганизации предприятия с 2005 года по 28 марта 2008 г. — генеральный директор ОАО «АК «Омскагрегат».

С 28 марта 2008 года — советник генерального директора ОАО АК «Омскагрегат», после реорганизации которого с января 2010 года — советник генерального директора ОАО «Высокие Технологии» (источник).

Семейное положение

Женат, четверо детей. Дочь Софья занимается ресторанным бизнесом.

Участие в политической жизни

Принято считать, что при финансовой поддержке Сергея Морева в свое время стали депутатами Заксобрания и Горсовета Дмитрий Шишкин и Игорь Погребняк. По версии ряда СМИ, в интересах Морева также действует представитель Горсовета Вячеслав Васильев. Кроме того, Морева называли ключевым спонсором представителя КПРФ Олега Денисенко на губернаторских выборах 2015 года.

Слухи

СМИ упоминали имя Морева среди лиц, заинтересованных в аресте бывшего первого зампреда областного правительства Юрия Гамбурга. По одной из версий, разногласия между ними появились из-за желания Морева выкупить у областного правительства свою 30%-ую долю в ОАО «Высокие технологии», чему якобы сопротивлялся Гамбург.

В 2012 г. появились слухи о том, что представители фракции КПРФ в Горсовете могли получить из рук Морева по 2 млн рублей в обмен на поддержку кандидатуры Погребняка на выборах спикера органа.

Бизнес-проекты

В 2014 г. аффилированная с Моревым компания «Бизнес технологии» представила проект строительства 45-этажного аппарт-отеля рядом с Омской крепостью. Предполагалось, что возведение здания завершится в 2016 г.

Доли в бизнесе

Согласно данным Картотека.ру на июнь 2016 года, Сергей Морев имеет доли в ТК «Океан» (37%), клинике доктора Зубарева (18%), ООО «ТехноПарк Омск» (18%).

Медиа

С 2015 года Морев контролирует РИА «НДС» (РБК ТВ в Омске). Осенью 2015 г. предприниматель приобрел газету «Четверг», которая до этого принадлежала Левану Турманидзе.

Обновлено 30 марта 2017 года