Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Парыгина Инна Александровна

Парыгина Инна Александровна

Бывший заместитель министра строительства и ЖКК Омской области

Респект
1286

Инна Александровна Парыгина (19.10.1973) — заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля.

Биография  

Родилась 19 октября 1973 года в Тевризском районе Омской области.

Закончила Омский финансово-экономический техникум и Омский государственный институт сервиса по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» с квалификацией экономиста.

С 1992 по 2006 год занимала должности в финансовых и экономических органах администрации Тевризского района Омской области.

В 2006–2010 годах — начальник отдела экономики коммунального и топливно-энергетического комплексов управления госкапвложений, целевых программ и инфраструктуры министерства экономики Омской области.

В 2010–2012 годах — начальник управления финансирования отраслей производственной сферы и инвестиций министерства финансов Омской области.

С 2012 года — заместитель мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля администрации города Омска.

(Источник )

В 2015 году  признана самым эффективным сотрудником мэрии. Департамент финансов и контроля под руководством Инны Парыгиной победил в VIII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», в номинации «За высокое качество предоставления муниципальных услуг».  

В декабре 2017 года, после инаугурации мэра Оксаны Фадиной, покинула мэрию. Перешла на работу в областное правительство в должности замминистра строительства и ЖКК.

14 марта 2019 года была отправлена в отставку. 

Семейное положение

Замужем, есть сын, студент юридического факультета ОмГУ.

Скандалы

В октябре 2014 года соседи Инны Парыгиной обвинили семью вице-мэра в незаконной установке гаража, однако мэрия опровергла обвинения сообщив, что все нормы при установке объекта были соблюдены.

В 2015 году омское областное отделение КПРФ, ссылаясь на достоверный источник в Росфинмониторинге, заявило, что Инна Парыгина в 2009 году по подложным документам оформила в областном правительстве беспроцентную ссуду. Она якобы взяла сроком на 15 лет сумму в 1,5 млн рублей. Позднее на основании этих фактов СКР возбудил уголовное дело по подозрению в подделке официального документа и мошенничестве в особо крупном размере. Высказывались предположения , что за атакой на чиновницу стоят силы, заинтересованные в приватизации «Омскэлектро», которой она как председатель совета директоров компании препятствовала.

В ноябре 2017 года, во время публичных слушаний по проекту городского бюджета, Инна Парыгина произнесла фразу: «Я хочу сказать, что чиновников мало в администрации города и зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несем, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно, — это, знаете, не каждый потянет». Цитата привлекла внимание не только омских, но и федеральных СМИ, которые акцентировали внимание на том, что годовой доход Парыгиной составляет 3,86 млн рублей.

Горадминистрации пришлось объяснять, что Инна Парыгина имела в виду не свою зарплату, а оклады рядовых специалистов мэрии, которые выполняют основной объем работы, связанный с бюджетно-финансовыми делами.

Обновлено 13 марта 2019 года