Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Подбельский Константин Олегович

Подбельский Константин Олегович

Бывший министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Биография

Подбельский Константин Олегович родился 5 марта 1962 г. в городе Олеско Бусского района Львовской области.

В 1964 году его семья переехала в Омск.

После окончания средней школы поступил в Омский политехнический институт на факультет автоматизации, специальность «Автоматизированные системы управления».

Закончив институт, был направлен на преподавательскую работу в качестве ассистента кафедры «Автоматизированные системы управления» ОмПИ.

С 1985 года совмещал ее с освобожденной комсомольской работой заместителем секретаря комитета комсомола политехнического института.

С 1986 по 1992 год работал инструктором, а затем — заведующим отделом Омского городского комитета ВЛКСМ, руководил спортивной и оборонно-массовой работой.

В 1992 году перешел на работу в Государственно-кооперативный коммерческий центр «Сибирский исполин» при комитете по физической культуре и спорту Омского облисполкома. В качестве специалиста отдела спортмероприятий организовывал работу по проведению областных, всероссийских и всесоюзных соревнований.

С 1990 года участвовал в организации и проведении Сибирского международного марафона. В 1994 году была образована областная общественная организация «Сибирский марафон», ставшая правопреемником ГККЦ «Сибирский исполин». С этого времени работал в качестве заместителя председателя этой организации, а с 1998 года — исполнительным директором НП «Марафон» — организатора всех омских марафонов, включая Сибирский международный.

С мая 2011 года по 30 января 2013 года — заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Затем — первый заместитель руководителя бюджетного учреждения Омской области «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта Омской области» — начальник отдела спецпроектов, при этом учредитель НП «Марафон».

30 октября 2015 года был назначен министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (источник).

17 октября 2016 был уволен с поста министра. Официальная причина отстранения его от должности была сформулирована следующим образом: «С учетом ряда нерешенных проблем и роста необоснованных конфликтных ситуаций в системе спорта региона было принято решение об отставке министра»

Слухи

Константину Подбельскому неоднократно прочили пост министра по делам молодежи, физкультуры и спорта. Его имя фигурировало в этом контексте и после увольнения Сергея Шелпакова, и после ухода Владимира Сараева, и после отставки Антона Чешукина.

Резонанс

В августе 2012 года аномальная жара не позволила качественно организовать в Омске Международный сибирский марафон, учредителем которого являлся Подбельский. С дистанции сошло множество легкоатлетов, включая фаворита мафарона — представителя Африки Эванса Кипкорира. По причине обезвоживания и солнечного удара в больницы было отправлено более 200 спортсменов. Спустя несколько месяцев после этого представители регионального минспорта сообщили о переносе времени проведения марафона с традиционного августа на более прохладный сентябрь.

В августе 2013 года Константин Подбельский заявил, что перенос сроков проведения забега был запланирован давно, и прошлогодняя жара на это решение не повлияла.

Обновлено 17 октября 2016 года