Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Погребняк Игорь Васильевич

Погребняк Игорь Васильевич

Советник гендиректора по стратегическому развитию ОАО АК «Омскагрегат»

Биография

Погребняк Игорь Васильевич родился 22 января 1959 года в районном поселке Черлак Омской области. Вскоре после этого вместе с родителями переехал в Омск, где и окончил среднюю школу № 115. В период учебы стал мастером спорта по классической борьбе.

После школы начал работать слесарем в Горводоканале.

В 1977 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке в сухопутных войсках. Демобилизовавшись, вернулся в Горводоканал и прошел все должностные ступени: звеньевой, бригадир, мастер службы (с 1983 года), мастер цеха (с апреля 1985 года), начальник цеха (с сентября 1985 года), начальник Куйбышевского участка по эксплуатации водопроводно-канализационных сетей (с 1988 года).

В 1986 году окончил вечернее отделение СибАДИ по специальности «промышленное и гражданское строительство».

В 1993 году назначен начальником службы Горканализации, в 1994-м — главным инженером МУП «Водоканал», а в 1995-м — заместителем директора по эксплуатации МУП «Водоканал».

В 1998 году заочно окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «водоснабжение и водоотведение». В 2002-м перешел в АК «Омскэнерго», сначала был директором филиала «Тепловые сети» ОАО «АК «Омскэнерго», а с 2004 года — начальником департамента капитального строительства и реконструкции. После реорганизации ОАО «АК «Омскэнерго» с 2005 года — начальник департамента в ОАО «Теплогенерирующая компания № 11».

С 4 декабря 2007 по ноябрь 2011 года — директор МП г. Омска «Тепловая компания». С ноября 2011 года — генеральный директор ОАО «АК «Омскагрегат». С 12 декабря 2013 года — председатель совета директоров ОАО «АК «Омскагрегат». Затем — советник гендиректора предприятия по стратегическому развитию (источник).

Семейное положение

Женат, сын.

Политическая деятельность

4 марта 2012 года избран депутатом Омского городского совета по 11 округу, набрав 37,46% голосов. Возглавил комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Однако к его работе на этом посту возникало много претензий, в связи с чем комитет разделили на два, избрав новых председателей.

Рассматривался «Единой Россией» как один из претендентов на пост спикера Горсовета. Однако в итоге большинство представителей партии проголосовали за кандидатуру Галины Горст, которая должна была стать единым кандидатов от единороссов. Несмотря на это, фамилия Погребняка впоследствии была внесена в бюллетень для голосования по инициативе представителей фракции КПРФ. Это дало основание для появления слухов о возможном подкупе оппозиционных кандидатов товарищем Погребняка Сергеем Моревым. За несоблюдение партийной дисциплины Погребняка исключили из «Единой России».

Впоследствии заявлял о возможности восстановить членство в партии.

В 2017 году не участвовал в выборах депутатов горсовета

Цитаты

«А чего мне бояться, я Вьетнам прошел» (октябрь 2012 г.)

 Обновлено 25 сентября 2017 года