Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Полежаев Константин Леонидович

Полежаев Константин Леонидович

Главный врач Омской областной клинической больницы, депутат Законодательного собрания Омской области

Возраст: 59 лет

Респект
1932

Биография

Полежаев Константин Леонидович родился 16 сентября 1964 года в Омске.

В 1981 году окончил среднюю школу N 1 в Караганде. В 1987 году — лечебный факультет Карагандинского государственного медицинского института по специальности «лечебное дело». Во время учебы познакомился с будущей женой — однокурсницей Нателой Полежаевой.

С 1987 года работал хирургом и врачом-урологом скорой медицинской помощи в Караганде, затем семья Константина Полежаева переехала в Омск к отцу — первому губернатору Омской области Леониду Полежаеву. В марте 1994 года Константин принят врачом-урологом в Омскую областную клиническую больницу.

С января 1997 года — заместитель главного врача по хирургии. С 1998 года — первый заместитель главного врача по медицинской части. В мае 2002 года назначен главным врачом областной клинической больницы.

В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Омской области по партийному списку «Единой России».

В сентябре 2016 года переизбран в парламент. 19 сентября 2021 года  вновь стал депутатом опо одномандатному округу № 14.

Семейное положение

Женат повторно. От первого брака есть взрослая дочь, во втором есть два ребенка.

Скандалы

Имя Константина Полежаева фигурировало в контексте уголовного дела о закупке томографов по завышенным ценам. Оборудование приобреталось для областной клинической больницы, где Полежаев работает главврачом.

В 2015 году бывшая супруга Полежаева — Натела — рассказала в интервью «Деловому Омску» об истинных причинах развода четы Полежаевых, назвав среди них в том числе то, что ее муж не смог смириться с болезнью их общего ребенка.

Сведения о доходах

2018 год - 2,848 млн рублей.

Обновлено 21 сентября 2021 года