Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Полежаева Натела Олеговна

Полежаева Натела Олеговна

Главный врач НП «Санаторий-профилакторий «Рассвет»

Возраст: 59 лет

Биография

Полежаева Натела Олеговна родилась в Орджоникидзе 21 июля 1964 года в семье врачей. Отец был военным доктором. Детство провела в Казахстане.

В 1981 году окончила школу с золотой медалью, затем — лечебный факультет Карагандинского медицинского института. Во время учебы познакомилась с будущим супругом - Константином Полежаевым.

После окончания интернатуры по специальности «Терапия» работала врачом-терапевтом в терапевтическом отделении МЧС строителей Караганды.

В 1994 году с семьей переехала в Омск.

Здесь с 1996 по 2001 год работала врачом-терапевтом санатория «Рассвет».

С июля 2001 года — главврач поликлиники ОАО «Сибнефть-ОНПЗ», с 2003 года — главный врач ЧУЗ «Поликлиника ОАО «Сибнефть-ОНПЗ», с 2005 года — главный врач НП «Санаторий-профилакторий «Рассвет».

В декабре 2018 года была задержана представителями службы судебных приставов. Произошло это вскоре после ареста руководителя ведомства Владимира Витрука, который подозревается в превышении должностных полномочий. Предполгалось, что это как раз может касаться Нателы Полежаевой, которая публично заявляла, что у нее существует договоренность с Витруком о рассрочке выплаты долга по зарплате и налогам.  

Семейное положение

В разводе, воспитывает дочь.

Бизнес

В октябре 2006 года совместно с заслуженным артистом России Александром Гончаруком основала единственный в городе коммерческий «Театр-студию Александра Гончарука» на базе помещений санатория «Рассвет».

В 2009 году стала собственницей санатория «Рассвет», выкупив его на аукционе.

Общественная деятельность

23 декабря 2014 года приняла предложение возглавить партийный проект «Единой России» «Женщины Прииртышья». 

В февале 2016 г. возглавила омское отделение общественной организации «Деловая Россия».

Скандалы

Громкий резонанс в прессе получило творческое расставание  Александра Гончарука, худрука собственного театра-студии, и Нателы Полежаевой, его директора и спонсора. В 2013 году он с частью коллектива ушел из театра, который получил новое название «ТОП-театр» и нового художественного руководителя Игоря Григурко.

30 сентября 2015 года покинула пост главврача поликлиники нефтезавода после трехлетнего конфликта с его руководством. О подробностях конфликта Натела Полежаева рассказала в интервью «Деловому Омску».

В мае 2016 года газета «Ваш Ореол» сообщила о задолженности по зарплате перед работниками санатория «Рассвет». В комментарии СМИ Натела Полежаева подтвердила факт невыплаты зарплаты, объяснив это экономическим кризисом. Впоследствии прокуратура проведа проверку компании и внесла представление Полежаевой об устранении задолженности. После этого работники получили все причитающиеся им деньги.

В октябре 2017 года омское отделение «Деловой России» сообщило о сложении Полежаевой полномочий председателя и назначении на этот пост Игоря Антропенко. Сама Полежаева обвинила его в незаконном захвате власти в этой общественной организации.

Обновлено 4 декабря 2018 года