Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Шишкин Дмитрий Сергеевич

Шишкин Дмитрий Сергеевич

Депутат Законодательного собрания Омской области, генеральный директор ОАО «Высокие Технологии»

Возраст: 59 лет

Респект
1391

Биография

Шишкин Дмитрий Сергеевич родился 20 января 1965 года в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

В 1981 году после окончания школы поступил в Новосибирский электротехнический институт (сейчас Новосибирский технический университет) на Самолетостроительный факультет по специальности «Механическое оборудование летательных аппаратов».

После распределения с марта 1987 года начал работать инженером-конструктором омского агрегатного завода, с 1990 года — начальник конструкторского бюро в отделе надежности эксплуатации и ремонта (разработка мероприятий исключающих отказы авиатехники), с 1994 — заместитель начальника отдела маркетинга в финансово-сбытовой и маркетинговой службе ОАО «Омскагрегат». С 1995 года — начальник отдела маркетинга, затем руководитель коммерческо-сбытовой службы компании. С 2003 по 2004 год — заместитель генерального директора, начальник управления по сбыту и перспективному развитию ОАО «Омскагрегат».

С 2004 года — технический директор ОАО «Омскагрегат», в январе 2007 года назначен исполнительным директором предприятия ОАО «Акцмонерная компания «Омскагрегат». 28 марта 2008 года советом директоров компании утвержден в должности генерального директора предприятия.

С декабря 2009 года — генеральный директор ОАО «Высокие Технологии», куда перешел коллектив ОАО АК «Омскагрегат».

4 декабря 2011 года избран депутатом омского Законодательного собрания по Центральному избирательному округу № 7 от партии «Единая Россия».

Председатель комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания, член комитета по собственности (источник).

18 сентября 2016 года вновь избран депутатом омского Заксобрания по седьмому одномандатному округу с результатом 35%.

19 сентября 2021 года вновь стал депутатом от этой же территории.

Семейное положение

Женат. Двое детей.

Научная деятельность

Доктор технических наук. В 2007 году защитил диссертацию по теме «Научно-методологические основы комплексного спектрального анализа».

Скандалы

В 2014 году Дмитрий Шишкин стал одним из инициаторов референдума, который, впрочем не состоялся из-за того, что Городской совет одобрил включение в бюллетень лишь трех вопросов из 15.

В тот же период областной ресурс «Твой Омск» опубликовал материал, в котором ставилась под сомнение подлинность ученой степени Шишкина и его компаньона Сергея Морева.

Многие СМИ называли последнего покровителем Шишкина и приписывали Мореву продвижение товарища в депутаты Заксобрания.

Во время губернаторской кампании 2015 года наблюдатели заявляли о том, что Шишкин оказывает поддержку оппозиционному кандидату Олегу Денисенко.

Обновлено 20 сентября 2021 года