Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Цимбалист Александр Владимирович

Цимбалист Александр Владимирович

Председатель Омского городского совета третьего созыва

Биография

Цимбалист Александр Владимирович родился 14 апреля 1956 года в Омске.

После окончания средней школы № 119 поступил в Тюменское высшее инженерно-командное училище. Однако после принятия присяги решил оставить учебу и прошел срочную службу в инженерных войсках Сибирского военного округа.

После демобилизации пошел работать на завод «Электроточприбор» грузчиком-экспедитором.

В 1976-м поступил на экономический факультет ОмГУ, во время учебы получал заводскую стипендию, стал комиссаром городского студенческого строительного отряда.

После окончания вуза вернулся на «Электроточприбор», где несколько месяцев работал инженером-нормировщиком.

В 1981 году был избран секретарем Тевризского райкома комсомола. Через год стал секретарем комитета комсомола Омского мясокомбината.

В феврале 1984 года был назначен директором хлебозавода № 3. Спустя семь лет стал первым заместителем председателя Центрального райисполкома.

В 1993 году создал и возглавил коммерческую фирму. Через год приобрел на аукционе контрольный пакет ОАО «Лакомка» и был избран генеральным директором предприятия.

В 1995 году участвовал в организации омской ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которую возглавил в должности президента. Спустя два года был избран вице-президентом Общероссийской ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 2000 году после ликвидации «Лакомки» создал ООО «Лакомка Плюс» и стал его директором. В 1998 и 2002 годах избирался депутатом Омского горсовета.

27 декабря 2002 года избран председателем Омского городского совета.

На выборах в городской совет 11 марта 2007 года проиграл, заняв второе место по избирательному округу с 23,08% голосов (источник).

Семейное положение

Женат, три дочери, две внучки.

Скандалы

В конце 90-х контролируемая Цимбалистом «Лакомка» приобрела в рассрочку дорогостоящее оборудование у австрийской фирмы. Однако предприниматель не смог заплатить таможенную пошлину за приобретение. Компания оказалась в долгах, ее имущество было арестовано, купленную ей линию по производству вафель продали компании, связанной с руководителем ООО «Бакалея-Сервис» Михаилом Курцаевым.

В 2002 году был избран спикером горсовета спустя девять месяцев после начала работы органа. По распространенной версии Цимбалисту удалось занять руководящее кресло благодаря договоренностям с депутатами от КПРФ, которые взамен на свою лояльность получили два места вице-спикеров.

На время работы этого созыва Горсовета пришлось рассмотрение резонансных вопросов. Так, депутаты приняли скандально известное постановление № 306, предусматривающее отчуждение объектов городской собственности через МУПы и одобрили сдачу в аренду столичному «Евразийскому партнерству» инфраструктуры и коммуникаций «Водоканала» сроком на 25 лет.

В 2015 году участвовал в праймериз «Единой России» по определению кандидатов в губернаторы. Главным тезисом своих выступлений Цимбалист сделал критику действующей областной власти.

Став четвертым по итогам голосования, он отказался от претензий на губернаторский пост, хотя ранее рассматривал для себя участие в выборах и без партийной поддержки.

Обновлено 27 ноября 2015 года