Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Вижевитова Татьяна Анатольевна

Вижевитова Татьяна Анатольевна

Экс-заместитель председателя правительства Омской области

Биография

Вижевитова Татьяна Анатольевна родилась 18 марта 1963 года в д. Степановка Большереченского района. В четырехлетнем возрасте переехала с родителями в Омск, где с 1970 по 1980 год училась в средней школе № 8. Сразу после школы устроилась секретарем-машинисткой в Центральный районный суд, где впоследствии была принята на должность секретаря судебного заседания. Почти одновременно с началом работы в суде поступила в 1981 году на заочное отделение юридического факультета ОмГУ.

В 1987 году, получив высшее образование, стала секретарем административной комиссии Центрального райисполкома.

В 1992 году была назначена заведующей юридическим отделом аппарата администрации Центрального района.

В 1997 году в результате слияния Центрального и Куйбышевского районов Вижевитова стала начальником контрольно-правового отдела администрации ЦАО. Главой этого округа тогда стал будущий мэр Омска Виктор Шрейдер. С этого момента и начинается история их командной работы.

В 2001 году, когда Шрейдер переходит в областную администрацию, став заместителем губернатора Омской области, Вижевитова назначается его советником.

С 5 февраля 2004 года, когда Шрейдер переходит в областное правительство на должность первого заместителя правительства региона, Вижевитова становится руководителем его аппарата.

22 апреля 2005 года, меньше чем через месяц после избрания Виктора Шрейдера мэром города Омска, Вижевитова назначается его заместителем по правовым и общим вопросам. Примерно в то же время получает почетное звание «Ветеран труда».

С 15 декабря 2011 года Татьяна Вижевитова становится первым заместителем мэра города Омска, что позволяет ей автоматически стать и. о. мэра города Омска после ухода Виктора Шрейдера в отставку в связи с избранием в депутаты Госдумы.  

Скончалась 19 сентября 2020 года.

Развитие местного самоуправления

По словам Вижевитовой, она стояла у самых истоков местного самоуправления в Омске и дожила до того, как это самоуправление рухнуло у нее на глазах. Своим первым вкладом в его развитие считает создание КТОСов при Центральном исполкоме (1992-2001 гг.), в частности организацию обучения председателей КТОСов по взаимодействию с населением.

На должности заместителя мэра, Вижевитова активно лоббировала и реализовывала целевую программу «Повышение правовой культуры». В рамках этой программы были организованы муниципальные библиотеки, а в каждой окружной администрации стали работать так называемые юридические клиники, где граждане могли бесплатно получать юридические консультации.

На основе опыта, полученного в рамках реализации данной программы, Татьяна Вижевитова в 2009 году подготовила кандидатскую диссертацию «Формирование правовой культуры в муниципальном образовании», однако с ее защитой возникли неожиданные проблемы (см. главу «История с диссертацией»).

Информационная война (2005-2012)

Официально должность исполняющей обязанности мэра города Омска Татьяна Вижевитова занимала с 12.01 по 10.07.2012 года, но нападкам со стороны подконтрольных областному правительству СМИ начала подвергаться задолго до этого времени. На официальном сайте прогубернаторской молодежной организации «Омск молодой» даже была размещена вариация игры Lines под названием «Изгони ведьму из мэрии», где вместо сгорающих шариков использовались портреты Вижевитовой.

Ключевыми историями этой войны стал эпизод с обвинением Вижевитовой в плагиате по кандидатской диссертации и внезапным исключением ее из партии «Единая Россия» при загадочных обстоятельствах.

В это же время информационным атакам подвергался и сам Виктор Шрейдер. Распространено мнение, что целью этих атак был раскол команды мэра и недопущение людей из «команды Шрейдера» к муниципальным выборам 2012 года.

Скандал с диссертацией (2010)

Осознавая противодействие со стороны аппарата губернатора на всех уровнях, Татьяна Вижевитова приняла решение защищать кандидатскую диссертацию не в Омске. Для этих целей она выбрала Южно-Уральский университет в Челябинске, где с успехом защитилась: из 14 членов диссертационного совета 12 проголосовали «за» и 2 воздержались.

Процесс ожидания удостоверения кандидата юридических наук, по словам Вижевитовой, затянулся на полгода, после чего ей вдруг пришел вызов в высшую аттестационную комиссию, где ей начали задавать вопросы, не связанные с темой диссертации, на которые она ответить не смогла. Тут же был вынесен вердикт об отказе в защите диссертации.

При этом в омских СМИ тут же была растиражирована информация, что отказ произошел по причине плагиата диссертации, хотя до сих пор нигде нет публичных доказательств этого факта. В частности, на сайте dissernet — крупнейшего российского проекта по плагиату научных работ среди общественных деятелей — Татьяны Вижевитовой не значится.

Исключение из «Единой России» (2012)

Через несколько дней после того, как Татьяна Вижевитова стала исполнять обязанности мэра города Омска (январь 2012 года), в СМИ появилась  информация об ее исключении из партии «Единая Россия» с формулировкой «за дискредитацию рядов партии». Причем данная формулировка интерпретировалась в СМИ по-разному: Вижевитовой вменяли и затягивание очередных выборов мэра, и сотрудничество с КПРФ, в результате чего «Единая Россия» на выборах 2012 года в Омске уступила коммунистам, и управленческую безграмотность, выраженную в отказе исполнять судебные предписания.

«Со мной поступили некрасиво, не по-мужски,вспоминает она. — Меня даже не пригласили на заседание политсовета, где это произошло. Потом даже поговаривали, что и самого политсовета-то не было. Эту версию, кстати, косвенно подтверждает то, что мы так и не смогли найти официальных документов по тому заседанию».

Есть информация, что в течение 2011 года «Единая Россия» с подачи губернатора Леонида Полежаева угрожала исключением и бывшему мэру Виктору Шрейдеру, однако до этой меры так и не дошло.

Назначение заместителем губернатора (2015)

С сентября 2012 года по октябрь 2015 года Татьяна Вижевитова руководила аппаратом сенатора от Омской области Андрея Голушко, а начиная с 2015 года стала заявлять в интервью о желании вновь перейти на работу в органы власти, сожалея о невозможности попасть в команду Двораковского и выражая интерес к работе в команде Виктора Назарова.

2 ноября 2015 года стало известно о назначении Вижевитовой на должность заместителя губернатора по социальным вопросам. По словам Татьяны Анатольевны, с этим предложением к ней обратился лично Виктор Назаров.

Была отправлена в отставку в декабре 2018 года губернатором Александром Бурковым.

Личная жизнь

В 2008 году участвовала в фотосессии для журнала «Мужские слабости» в нарядах, которые критики сочли слишком откровенными. Не замужем. Дочь Вижевитовой получила высшее юридическое образование. Недвижимости за рубежом, по ее словам, не имеет.

Обновлено 19 сентября 2020 года