Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Зуга Игорь Михайлович

Зуга Игорь Михайлович

Гендиректор ПАО «Омскнефтехимпроект», депутат Законодательного собрания Омской области

Возраст: 61 год

Биография

Зуга Игорь Михайлович родился 4 июня 1962 года в городе Киселевск Кемеровской области. Там же окончил среднюю школу. В 1979 году поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

В 1984 году, получив специальность инженера-механика машин и аппаратов пищевых производств, по распределению приехал в Омск.

Работал главным механиком на омском дрожжевом заводе и одновременно учился во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте, диплом о втором высшем образовании получил в 1992 году.

С конца 1991 года по 2001 год — гендиректор ОАО «Сибпромсервис». С августа 2001 года по начало сентября 2012 года — генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект». Вернулся на предприятие в должности врио гендиректора в январе 2016 г., позже был официально утвержден на этом посту.

В 1992 году закончил в Омске Всесоюзный финансово-экономический институт по специальности «экономист» (источник).

Общественно-политическая деятельность

8 декабря 2002 года на довыборах избран депутатом Омского городского Совета, набрав 51,37% голосов. В горсовете возглавил комиссию (позже преобразованную в комитет) по вопросам образования, культуры, молодежной политики и спорта.

На выборах 11 марта 2007 года баллотировался в Законодательное собрание Омской области. Стал первым, набрав по своему округу 54,04% голосов.

14 марта 2010 г. участвовал в выборах мэра Омска, получив по итогам голосования 22,2% голосов и второе место.

4 декабря 2011 года вновь избран депутатом Законодательного Собрания Омской области по тому же Центральному-Октябрьскому избирательному округу № 10, набрав 50,25% голосов.

В областном парламенте возглавил комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике.

С 29 августа 2012 года был назначен представителем правительства Омской области в Совете Федерации, где входил в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В сентябре 2015 года полномочия сенатора были прекращены.

Председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

В 2016 году стал победителем предварительного голосования «Единой России» по одномандатному округу №10.

18 сентября 2016 года вновь избран депутатом Заксобрания с результатом 47,48%.

19 сентября 2021 года  вновь стал депутатом от этой же территории.

Семейное положение

Женат. Дочь Екатерина замужем.

Кампания по выборам мэра

В 2010 году, проиграв праймериз «Единой России» по определению кандидата на пост мэра, тем не менее решил участвовать в этих выборах как самовыдвиженец.

За нарушение партийного регламента впоследствии получил взыскание в виде предупреждения.

Участие Зуги в кампании против официального кандидата «Единой России» Виктора Шрейдера эксперты восприняли как одно из проявлений информационной войны, которую развернул против городской администрации губернатор Леонид Полежаев.

В своей выборная кампании Зуга сделал акцент на наружной рекламе с нетипичным для Омска содержанием. В щитов, заполонивших весь город, технологи кандидата призывали проветрить город, сменив мэра и отправить Шрейдера «на дембель». В разных частях города на стенах домов и заборах появлялся значок Z, с которым всю кампанию ассоциировалось имя Зуги.

Заявления

В 2008 г. стало известно о том, что структуры, аффилированные с Игорем Зугой, стали собственниками газеты «НОС».  В подтверждении этого издание систематично публиковало материалы о деятельности Зуги, однако он сам отрицал свою причастность к медиапроекту.

В июле 2015 г. после ухода с поста сенатора Зуга заявил, что не рассматривает для себя возможность возвращения в «Омскнефтехимпроект». Однако спустя полгода возглавил это предприятие.

Цитаты

«Как-то раз ко мне пришел глава чеченской диаспоры Амар Джабраилов и сказал: - Вы мужественный человек, вы ни разу не признались, что вы не чеченец! – Я отвечаю, что и не мог признаться в том, чего нет, папа – украинец, мама – русская»(2011 г.)

«Я не знаю, что такое метросексуал, но есть же поговорка, что «по одежке встречают». И второе: расхлябанность внешняя, как правило, яркий симптом расхлябанности внутренней. Все десять лет, все шесть дней в неделю я ходил в школу в белых рубашках. Это было необязательно, но почему-то для меня это было естественным. Белый цвет для меня – это символ чистоты и собранности. Я не понимаю, что такое неглаженые брюки и нечищеные ботинки. Я не понимаю, что такое непорядок в доме, на работе, во всем. Я даже в армии, в полевых условиях, мыл голову и брился на улице в мороз под 30°. Руководитель должен являть собой образец аккуратности, собранности и внешней, и внутренней» (2011 г.)

Сведения о доходах 

2018 год - 11,598 млн рублей.

Обновлено 21 сентября 2021 года