Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

01 октября 2013 17.37

Омич Олег Осиновский стал самым богатым человеком Эстонии

Глава двух крупных транспортных компаний на Балтике Олег Осиновский впервые был назван самым богатым человеком Эстонии. Бывший омич, окончивший железнодорожный институт в Ленинграде, владеет на сегодняшний день состоянием в 297,9 миллиона евро. Осиновский родился в семье преподавателей ОмГУПС в 1966 году, в нашем городе он закончил школу.



Глава двух крупных транспортных компаний на Балтике Олег Осиновский впервые был назван самым богатым человеком Эстонии. Бывший омич, окончивший железнодорожный институт в Ленинграде, владеет на сегодняшний день состоянием в 297,9 миллиона евро. Осиновский родился в семье преподавателей ОмГУПС в 1966 году, в нашем городе он закончил школу.

Эстонская ежедневная газета Äripäev назвала Осиновского самым богатым человеком страны в понедельник. Принадлежащая ему компания Skinest заработала в минувшем году 33 миллиона евро, его же компания Spasecom — на миллион меньше. Общий объём средств, принадлежащих бизнесмену, составляет почти 30 миллионов. Компании Осиновского работают в странах Балтии, Польше, Грузии, Украине и на Северо-Западе России.

В рейтинге этого года Осиновский впервые обогнал эстонского бизнесмена Хиллара Тедера, который владеет известной и в Омске ритейлерской компанией и сетью гипермаркетов «О'Кей». Два предыдущих года Тедер возглавлял этот рейтинг с хорошим запасом.

Олег Осиновский родился в 1966 году в Алма-Ате в семье учёных, специалистов в области железнодорожного дела. Отец и дядя будущего бизнесмена являлись крупными советскими экспертами в железнодорожном строительстве. Детство и юношество Осиновский провёл в Омске, куда переехали его родители. Здесь же Осиновский закончил школу. После окончания Ленинградского института железнодорожного транспорта Олег Осиновский выбрал по распределению работу в Эстонии. В течении десяти лет, до 1998 года он работал в железнодорожном депо в городе Тапа. Однако бизнесом он начал заниматься ещё в 1992 году — пытался наладить кожевенное производство. После увольнения из депо Осиновский перепрофилировал свой бизнес в ремонтную компанию, а затем занялся железнодорожными перевозками. В 2005 году Skinest Grupp занималась 70% железнодорожных перевозок Прибалтики.

Бизнесмен недавно пошёл в политику. Он финансово поддерживает русскоязычную Социал-демократическую партию, одним из лидеров которой является его старший сын Евгений. В Эстонии широко обсуждалось его интервью Äripäev, в котором Осиновский заявил, что политикой должны заниматься только богатые люди. Он объяснил это естественными потребностями, поскольку любой нормальный человек, по его словам, вначале стремится обеспечить своих детей, а уже потом начинает думать о стране.

Александр Жиров

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

серж
Ув. г-н Жиров!

В Эстонии давным-давно нет никаких "русскоязычных партий".

Что же до т.н. "социал-демократической партии", то папа Олег попросту купил сынишке место её председателя.

Сынишка, став председателем и министром соцобеспечения, натворил таких дел с акцизами на алкоголь, табак и лимонад, что Эстония лишилась огромных денег, поскольку финские алкаши и вся Южная Эстония организованно поехали за бухлом в Латвию.

Сейчас его отовсюду выкинули, даже папкины деньги не помогли.

И интервью он теперь даёт другие:

"Предприниматель Олег Осиновский считает, что давать политикам рекомендации по изменению налоговой системы — бессмысленно, пишут "Деловые ведомости".

”Чиновники и политики хотят контролировать людей всегда и во всем, чтобы они были бедны, а государство богатым”, — пояснил он.

Богатый человек опасен для политиков, считает Осиновский."

16 декабря, 22:52 | Ответить