Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 декабря 2013 08.32

Солнечные батареи построят в Омске без кремниевого завода

Аналитики уверены, что для строительства в Омской области солнечных электростанций, завод по производству кремния в регионе не понадобится. Скорее всего, компания-инвестор «Авелар Солар Технолоджи» будет использовать солнечные модули завода «Хевел», расположенного в Чувашской республике.


Аналитики уверены, что для строительства в Омской области солнечных электростанций, завод по производству кремния в регионе не понадобится. Скорее всего, компания-инвестор «Авелар Солар Технолоджи» будет использовать солнечные модули завода «Хевел», расположенного в Чувашской республике.

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков 5 декабря заявил, что возможно в регионе будут построены промышленные солнечные электростанции. Инвестором выступает компания «Авелар Солар Технолоджи». Она входит в структуру швейцарской компании «Авелар Энерджи Груп», дочерней российской ГК «Ренова». Электростанции мощностью 5-25 МВт разместят в трех южных районах области: Одесском, Нововаршавском и Русско-Полянском. Для строительства будут использоваться тонкопленочные солнечные модули. Начало реализации проекта намечено на 2014 год. Специалисты намерены построить три электростанции за 15 месяцев. Как отметил министр Гребенщиков, «солнечная энергия является общедоступным и практически неисчерпаемым источником энергии. К тому же это экологически чистый и безопасный вид энергии».

Однако для создания солнечных модулей используют кремний, а в Омске соответствующего завода нет. Напомним, ГК «Титан» планировала построить кремниевый завод на северо-востоке Омска. Но из-за массовых протестов жителей региона проект был свёрнут, несмотря на то что его идеологи пытались убедить омичей в его безопасности. А недавно инициативная группа местных жителей предложила вынести на референдум вопрос о строительстве кремниевого завода.

Возможно, что сейчас, после сообщения о возведении солнечных электростанций, снова встанет вопрос о строительстве завода. Но, как пояснила «Классу» эксперт независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Екатерина Шишко, смысла в этом никакого нет. У инвестора есть свой поставщик солнечных модулей.
«Скорее всего, компания «Авелар» будет использовать солнечные модули производства завода «Хевел», расположенного в Чувашской республике, так как обе компании аффилированы с «Реновой» и находятся в тесном сотрудничестве», — заявила Шишко.

Что касается окупаемости проекта, то, по словам аналитика, это зависит от многих факторов. В данном случае наиболее значимыми будут установленный для СЭС тариф и условия продажи солнечной энергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Екатерина Шишко также добавила, что «капитальные затраты на один киловатт мощности солнечной электростанции составляют порядка 110-115 тыс. рублей. Если рассчитывать, что основные затраты лягут на плечи инвесторов, а не потребителей, то проект окупится через 15 лет».

Кроме этого, в долгосрочной перспективе альтернативные источники энергии могут снизить потребление ископаемых видов топлива и, как результат, вредных выбросов в окружающую среду.

Анна Бамбульская
фото: с сайта avelar-solar.com



Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий