Омская область выделила из бюджета 26 млн рублей на оказание мер социальной поддержки прибывающим в Омский регион соотечественникам.
Омская область выделила из бюджета 26 млн рублей на оказание мер социальной поддержки прибывающим в Омский регион соотечественникам.Министерство труда и социального развития Омской области прогнозирует в этом году увеличение числа беженцев из Украины в наш город. В ведомстве сообщают, что анкеты переселяющихся в наш город омичей из Украины будут рассматриваться в кратчайшие сроки.
Для адаптации соотечественникам выплатят единовременное пособие в размере прожиточного минимума. При этом граждане, которые поселятся в районах области, получат пособие в двойном размере. Также компенсации подлежат расходы на оплату жилого помещения в размере до 24 тыс. рублей и все медицинские обследования.
С начала 2014 года в наш регион по программе добровольного переселения соотечественников уже прибыли 815 человек. До конца года ожидается ещё около 3 тыс. переселенцев. Областным бюджетом в 2014 году на осуществление программы предусмотрены 26 млн рублей (для примера, в 2013 году было выделено 30 млн рублей). Также ожидается поступление субсидии из федерального бюджета.
Больше интересного в жанре: Новости