Мировой эксперт по транспорту, профессор университета США Вукан Вучик, который вскоре приедет в Омск для консультирования властей по строительству метро, высказал свое мнение о проекте в эфире программы «Губернаторский час». Он отметил, что строить метро в Омске — это все равно что купить дорогостоящий автомобиль на последние гроши.
Мировой эксперт по транспорту, профессор университета США Вукан Вучик, который вскоре приедет в Омск для консультирования властей по строительству метро, высказал свое мнение о проекте в эфире программы «Губернаторский час». Он отметил, что строить метро в Омске — это все равно что купить дорогостоящий автомобиль на последние гроши.«Вы должны понять, что никогда не поздно остановится двигаться в неверном направлении. А вы все время шли в неверном направлении. Вам необходимо увидеть, что решение, принятое еще в СССР, строить метро в миллионом городе на деньги, которые придут из Москвы, — сегодня выглядит слишком упрощенно. Это все равно что, приобретая автомобиль, думать: раз берем машину, то давайте купим "Роллс-ройс". На каждую сотню человек. Но ведь тогда 99 людей из этой сотни останутся даже без самого необходимого», —
сказал Вучик. «
Закончится это тем, что вы сможете проложить только 8-10 км путей, одну ветку. То есть поможете в передвижении 7% жителей, а 93% вы толкаете в машины! В итоге на дорогах — пробки, на улицах — проблемы с парковками. И целый город становится некомфортным для проживания», — считает эксперт.
Кроме того, он отметил, что метро — это двигатель для таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Лондон и Нью-Йорк. А омские власти строят метро в городе, который гораздо меньше, где нет на это денег и нет столько людей, которые бы действительно нуждались в таком грандиозном и дорогом проекте.
Больше интересного в жанре: Новости