15 апреля депутаты государственной думы рассмотрят вопрос возвращения в нашей стране зимнего времени. Если поправка в законопроект будет принята, стрелки часов россиян могут быть переведены на час назад уже к лету 2014 года.
15 апреля депутаты государственной думы рассмотрят вопрос возвращения в нашей стране зимнего времени. Если поправка в законопроект будет принята, стрелки часов россиян могут быть переведены на час назад уже к лету 2014 года.Уже сейчас под документом подписались около 100 парламентариев из всех фракций, сообщают
«Известия» со ссылкой на одного из авторов законопроекта, главу комитета ГД по охране здоровья Сергея Калашникова. 15 апреля состоится первое чтение законопроекта, и если большинство депутатов проголосуют за, законопроект может быть принят.
Решение о возвращении зимнего времени было принято еще в начале этого года, однако его окончательное утверждение решили отложить до окончания Олимпиады в Сочи. Теперь этот вопрос отошел на второй план в связи с событиями в Крыму. В думе есть сторонники как полного перехода на зимнее время, так и возвращения старой системы перевода стрелок раз в полгода. Так, депутат Владимир Гутенев уверен, что такая система позволит России восстановить отношения с партнерами из стран Западной Европы и СНГ. Его позицию поддерживают 43% россиян — именно столько высказались за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год в феврале 2013 года.
Напомним, в России переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Если бы система действовала до сих пор, жителям нашей страны нужно было бы переводить часы вчера ночью. Осенью предполагался обратный переход на поясное время — в последнее воскресенье октября на час назад.
Больше интересного в жанре: Новости