Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 апреля 2014 15.38

Альфа-Банк, Сбербанк и Газпромбанк парализовали работу омского «Мостовика»

Напомним, что НПО «Мостовик» объявило о самобанкротстве. Об этом журналистам на брифинге рассказала глава компании Олег Шишов. Он отметил, что это необходимо для финансового оздоровления компании.

Напомним, что НПО «Мостовик» объявило о самобанкротстве. Об этом журналистам на брифинге рассказала глава компании Олег Шишов. Он отметил, что это необходимо для финансового оздоровления компании.

Компания сообщает, что в конце 2013 – начале 2014 года НПО «Мостовик» попало в сложное финансовое положение, которое было вызвано завершением крупных проектов, многие из которых были убыточны, например, строительство 4-звездочной гостиницы на 700 номеров в Сочи, а также неплатежами со стороны отдельных заказчиков. В этой ситуации в феврале – марте 2014 года НПО «Мостовик» нарушило условия кредитных договоров, сообщает "Деловой Омск".

В течение последних двух месяцев руководство «Мостовика» предпринимало все возможные попытки договориться с основными банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. В процессе был достигнут определенный прогресс, и по инициативе Сбербанка создан неофициальный «клуб кредиторов», предложена схема реструктуризации долга и программа выхода из кризиса.

Однако в результате мер, предпринятых Альфа-Банком, Сбербанком, Газпромбанком, деятельность предприятия парализована – арестованы и заблокированы счета, наложен арест на движимое и недвижимое имущество. «Мостовик» сейчас не в состоянии своевременно рассчитаться с долгами по заработной плате, поставщиками и субподрядчиками. В последние дни возникла угроза недружественного банкротства.
Поэтому НПО «Мостовик» подано в Арбитражный суд Омской области заявление должника о признании банкротом. Эта мера вынужденная, направленная на защиту предприятия от недружественного банкротства и на финансовое оздоровление.
Инициированная «Мостовиком» процедура позволит возобновить полноценную хозяйственную деятельность, приступить к выполнению социальных обязательств перед сотрудниками объединения, защитить интересы основных кредиторов и дать возможность выполнять обязательства по текущим контрактам.

При этом руководство НПО «Мостовик» стремится не доводить поданное заявление до судебного решения, а перейти к согласованной с банками-кредиторами программе оздоровления, в том числе управления предприятием.

Больше интересного в жанре: Новости

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости от партнеров

Добавить комментарий