Выступила перед публикой и собака-лекарь. Скоро реабилитировать детей с особенностями здоровья будут еще три пса.
Выступила перед публикой и собака-лекарь. Скоро реабилитировать детей с особенностями здоровья будут еще три пса.29 июня в парке «Зеленый остров» прошли массовые гулянья, посвященные Дню молодежи.
Поздравить омичей и показать себя пришли и воспитанники региональной федерации кинологического спорта. Около 25 собак различных пород выступили перед публикой.
Несмотря на жару, собаки отработали около двух часов. Чтобы артисты не уставали, пока внимание толпы привлекали одни животные, другие отдыхали в тени.
{gallery}joomgallery/details/_177/______383{/gallery}
«Нам всегда нравится выступать, порой, правда, не устраивают площадки, — рассказала «Классу» вице-президент федерации собаководства Наталья Коновалова.
— Например, трудно работать на асфальте: собаки могут сбить лапы. В остальном у нас в Омске с культурой и так достаточно безрадостная ситуация, а собак и вовсе не любят. Поэтому мы стараемся прививать культуру собаководства. Не зря говорят, что судить государство нужно по отношению к собакам».Пришла порадовать зрителей и известная в Омске собака Чемпи. Уже третий год бордер-колли лечит детей с ДЦП и аутизмом. Пока Чемпи единственная аттестована для работы с ребятами, но, как рассказала «Классу» Наталья, скоро пройдут аттестацию еще три пса:
«Еще одна бордер-колли, а также шелти и пудель готовятся к работе. Реабилитация и коррекция детей с различными психическими отклонениями с помощью животных — важная практика. Занятия стимулирую мелкую моторику, помогают развивать координацию. Детям даже учиться читать интереснее с таким другом».
Больше интересного в жанре: Новости