Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 апреля 2016 17.12

Стимул к симуляции: записки брюнетки из автошколы

Часть третья. О кишках и важности симуляторов.

Наталья Волторнист

Знаете, что за звери такие тренажеры? Нет, не те, что работают на износ в спортивных залах, ну или пылятся в углах спален. Иные, с большими телевизорами, тремя педалями, коробкой переключения скоростей и маленьким спортивным рулем. Так вот — страшные это звери. Хищники, я бы даже сказала. Проведя вместе первые 15 минут, я тут же отнесла себя, скорее, к травоядным, причем в мире, где волшебного города Зверополис не существует. Но обо всем по порядку.

О коленях и веслах

В один прекрасный день мне позвонил мужчина и, представившись, сообщил: «Екатерина Михайловна, скоро вы сядете за руль». Это означало, что перед непосредственной близостью с автомобилем я должна пройти допподготовку. Разделили ее на два занятия. Первое — теоретическое. Вот вы знаете, из чего состоит ваш автомобиль? Я бы и рада продолжить фразой «а я знаю», но нет. Вынесла с занятия я, да простит меня преподаватель, следующее: в автомобиле есть колеса, корпус и двигатель. В двигателе есть колени. Колени выглядят не так эротично, как девичьи, но функцию выполняют не менее важную. Чтобы детали не портились от постоянного трения, нужно масло. Проверяют его с помощью палки. Если на трассе у вас закончилась охлаждающая жидкость, то наберите воду из ближайшего болота. Если нет болота, то плачьте. Ну и последнее — у мужа девушки с первой парты — BMW5, в автомобиле есть печка и ABS, а вот «весел» нет. Очень важная информация, не правда ли? Нет, на лекции все было по делу. Но, увы, для одной гуманитарной головы оказалось слишком много технических терминов.

Об умном компьютере и глупых пешеходах

Перед тем как пустить меня, образцовую паникершу, за руль, добрые сотрудники автошколы решили опробовать мои силы на тренажерах. Все-таки хотят жить люди. Держатся за соломинку, так сказать.

Увидела я симуляторы автомобиля в день теории. Троих учеников даже усадили за них. Я в это время танцевала с бубном у кофейного автомата, так что в числе самых смелых не оказалась. Со стороны все показалось просто. Рули себе тихонько, поглядывая в огромный плазменный экран. Подумаешь. А вот на втором занятии, к тренажеру была допущена я. И начались чудеса. Попробовала посидеть и за механической коробкой передач, и за автоматической. Думаете, второй вариант проще? Я бы поспорила. Впрочем, въезд в тоннель задним ходом преодолела даже на «механике». На «бешеной» скорости, конечно же, всего 15 километров в час.

Затем инструктор поставил программу «Город». Живут в нем очень сообразительные пешеходы, скажу я вам. Гораздо умнее, чем я, когда перехожу дорогу. Виртуальные обитатели виртуального города вели себя более чем предусмотрительно. Видимо, часто в их жизни фигурируют такие горе-водители. В общем, если бы по улицам Омска ездила барышня с моим уровнем подготовки, набивала бы я этот текст, лежа на больничной койке.

Ах да! Я вырвала коробку передач. Серьезно. Наделил Бог силушкой богатырской. Не судите строго, я просто очень старалась. Будем надеяться, что в реальном автомобиле таких казусов удастся избежать. В общем, дорогие друзья, в ближайшую пятницу будьте очень осторожны. Берегите себя и своих близких. Шоу начинается.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Влас
Чуть не пропустил! ***
13 апреля, 20:28 | Ответить
Аникей
уже скоро одним пешеходом станет меньше)
12 апреля, 22:50 | Ответить
Катя И.
Будем надеяться, что я не убью его :D
12 апреля, 23:03 | Ответить
Матвей
В этом городе нет дорог достойных тебя((
12 апреля, 19:49 | Ответить
Катя И.
В этом городе нет дорог достойных людей :) Благодарю )
12 апреля, 22:10 | Ответить