11сентябряпонедельник
Адрес: Выставочный зал ГМИО (Декабристов, 121)Время: 17:00

Выставка произведений и архивных материалов из коллекции ГМИО, посвященная 30-летию ЭХО (Экспериментального Художественного Объединения)

30 лет назад в «перестроечном» Омске начался эксперимент. Он хорошо известен тогдашним участникам и последующим исследователям художественной жизни Омска. Группа молодых художников решилась на самостоятельное и независимое художественное высказывание. Они определили себя как «Экспериментальное Художественное Объединение» и провели четыре выставки.

Всякий эксперимент предполагает гипотезу о том, как устроено исследуемое явление. Можно предположить, что в случае с «ЭХО» такой гипотезой было понимание того, что общество (омичи) и хочет, и может, и должно воспринять другое искусство. О том, какое это искусство, можно спорить: или это зачатки постмодерна, или ренессанс модернисткого и авангардного искусства.

Определенно — не то искусство, которое было официальным, разрешенным, подконтрольным.

Как врач, который сам себя заражает, чтобы изучить болезнь, и возможно найти способ излечения, молодые художники в первую очередь ставили эксперимент сами над собой — каково это быть свободным художником. Они рисковали быть непонятыми и наказанными. Во всяком эксперименте есть обратная связь, когда приборы, которые призваны фиксировать ситуацию, искажают ее, когда лабораторная искусственная среда проявляет невозможное в реальности.

Таким фиксирующим прибором оказывался сам художник, в пафосе противостояния легко было решить, что свобода в творчестве возможна только в данной форме. Собственно разные творческие судьбы и творческое наследие художников участников эксперимента — это и есть зримый итог эксперимента.

Время все расставило по своим местам, данные эксперимента «сданы в архив». В нашем случае — в Городской музей «Искусство Омска». Не все авторы ЭХОвцы представлены в коллекции музея. А те произведения, что есть, не обязательно выставлялись на легендарных выставках, многие написаны много позже. Но это тоже последствия эксперимента — его данные. Кроме того, ЭХОвцам повезло, с самого начала рядом с ними работал «лаборант» фиксирующий данные, — искусствовед, включенный в эксперимент, Никитина Алевтина. Во многом ее стараниями музей владеет обширными архивными материалами об ЭХО. Прямые данные дополняют косвенные — произведения об ЭХОвцах и в соавторстве с ЭХОвцами. Важно понимать, что пройдет время и судить о феномене будут по этим данным. Скорее всего, со временем они пополнятся, и, возможно, поводом послужит эта выставка.

11 сентября (в 17:00) – в день, когда 30 лет назад Экспериментальное Художественное Объединение было официально зарегистрировано, состоится вечер встречи ЭХОвцев и их поклонников.

Выставка проработает до 30 сентября.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий