Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 ноября 2017 16.29

Светлана Сурганова в Омске: «Этот уставший мир может спасти даже не любовь, а доброта»

27 ноября на сцене концертного зала Омской филармонии состоялся концерт группы «Сурганова и Оркестр». В этом году санкт-петербургский коллектив приехал с новой программой «К слову жизнь».

Фото: surganova.su

Редко можно встретить на концертах настолько широкую аудиторию. Создается впечатление, что у творчества группы нет конкретного адресата. В зале можно было встретить не только людей всех возрастов, пришли даже семейные пары с детьми. Свободных мест осталось мало и в основном на галерке.

Лидер группы Светлана Сурганова вышла на сцену и начала концерт вступительной речью под музыку. Она поприветствовала омичей и обозначила тему концерта: «Наша программа называется «К слову жизнь». Жизнь — это уникальное явление, которое дано каждому и всем вместе. Мы хотим ее воспеть во всех ее закатах и рассветах, во всех ее черных и белых полосах и квадратах».

Программа состояла не только из песен последнего альбома, звучали также композиции из раннего творчества в новой аранжировке, как назвала их сама певица, переосмысленные. Кроме того, группа исполнила несколько полюбившихся слушателям в традиционном звучании произведений.

Начался концерт песней, по первой строчке которой и назван альбом. Далее песни чередовались по степени «новизны»: «Хвала» из раннего творчества, а после Shuffle и «Сохрани мою тень» — две песни, подвергшиеся реинкарнации, как сказала Сурганова. Последнюю певица написала на стихи Иосифа Бродского «Письма к стене». После песни из раннего творчества «Не покидай» последовала небольшая инструментальная пауза, в которую зрители могли подарить певице цветы.

Песню «Птица певчая» Светлана Сурганова посвятила недавно ушедшему из жизни Дмитрию Хворостовскому. После прозвучали уже хорошо известные аудитории композиции «Предчувствие смерти» и « Я теряю». Особенно впечатлило слушателей инструментальное произведение «По ту сторону» из нового альбома, которое Сурганова исполнила на скрипке. Лидер группы редко берет в руки скрипку на концертах, такие сюрпризы особенно радуют поклонников.

После Светлана сказала спасибо людям, благодаря которым новая песня «Привыкай» заняла первое место в «Чартовой дюжине» «Нашего радио». В концерте прозвучало также стихотворение «Девочка-генерал» под музыкальное сопровождение, после которого певица высказалась о том, что обществу нужно спокойно относиться к разного рода девиациям, объявляя таким образом следующую песню «Девочка-мальчик».

Далее была исполнена череда новых и давно полюбившихся слушателям композиций, среди которых Сурганова особенно выделила песню «Тайна зовет». Певица назвала ее заглавной в новом альбоме: «Я убеждена, этот уставший мир может спасти даже не любовь, а доброта. Вот о чем эта песня».

Завершила официальную программу группа песней «Воздух» из предыдущего альбома «#Мирумир», во время которой Светлана представила свою команду.

После непродолжительного перерыва группа вновь вернулась на сцену, чтобы сыграть на бис. Вместо традиционных трех песен было исполнено целых пять, среди которых «Корабли», «Осеннее шоссе», «Апрельская». Кроме того, Светлана Сурганова исполнила песню «Сюзан», которую посвятила Ирене Сендлер, и показала клип-фильм песни, отснятый Катей Север.

Текст опубликован на сайте, свидетельство Класс Омск ИА ТУ55-00496 от 25.03.2015 г.

Текст опубликован на сайте, свидетельство Класс Омск ИА ТУ55-00496 от 25.03.2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Татьяна
Уважаемые редакторы! А почему фото-то не с концерта и даже не из программы? Вызвало много вопросов у поклонников...
29 ноября, 11:42 | Ответить
Андрей
Ребята, сейчас ноябрь, а не июль
28 ноября, 16:44 | Ответить
Катя И.
Что, безусловно, расстраивает. Спасибо, поправили )
28 ноября, 17:49 | Ответить