Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 января 2018 14.30

Дмитрий Васильев, дирижер омского симфонического оркестра: «И рэп сыграем»

19 января в концертном зале состоялась репетиция программы Classic&Rock.

Программа, которую представил омским зрителям 21 января оркестр под руководством главного дирижера Дмитрия Васильева, называлась Classic&Rock. Изюм в том, что во втором отделении на сцене появилась рок-группа. Для концерта были приглашены музыканты из Москвы: Дмитрий Трефилов (бас-гитара), Спартак Проценко (ударные), Станислав Галицкий (гитара), Виктор Голоднев (клавиши), вокальные партии исполнил омич Ратмир Курманов.

Два коллектива совместно сыграли произведение, написанное композитором и клавишником Джоном Лордом для британского коллектива DeepPurple в 1969 году. Концерт Лорда был одной из первых попыток соединить классическую музыку и рок. Опыт оказался удачным. В преддверии выступления «Класс» пустили в концертный зал, чтобы взглянуть, как проходит репетиция.

Дмитрий Васильев,главный дирижер Омского академического симфонического оркестраКто сказал, что нужно ограничиться только музыкой 19 века, только классикой? В жанре рок-музыки немало настоящих шедевров. Симфонический оркестр — такой инструмент, который может играть музыку любых направлений, чем мы и занимаемся.

Репетицию дирижер начал с первого отделения, в котором симфонический оркестр представил вариации на оригинальную тему «Энигма» Эдуарда Элгара, сочинение 36. В переводе с греческого языка энигма — загадка. За инициалами и вымышленными именами, которыми Элгар назвал все 14 вариаций, скрыты самые близкие композитору люди. Композитор раскрыл все тайны, кроме одной. Кто стоит за зашифрованной темой, поисками которой музыканты занимаются до сих пор, доподлинно неизвестно.

«Между сочинениями двух английских авторов — Элгара и Лорда — 70 лет. «Энигма» была в свое время очень популярна в Великобритании и во всем мире, ее популярность могла сравниться с произведением Лорда, только уже в 20 веке», — пояснил Васильев.

Кроме того, художественный руководитель оркестра рассказал, что увлекался рок-музыкой в юности. А на вопрос о том, с какими еще жанрами он хотел бы соединить академическую музыку, ответил: «Рэп сыграем когда-нибудь, есть планы. Рэп все-таки больше литературное искусство, нежели музыкальное, хотя понятно, что он полагается на ритм, на музыку. Но основа — это содержание текста. Так что возможно. Как раз над этим думаю».

Концерт прошел в минувшую субботу. И, действительно, несмотря на холода, зал был полным. Отметим, что сейчас подобные концерты, пользуются большим успехом и в двух столицах. В Омске все билеты на 21 января также были распроданы задолго до даты.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Данил
Русский
26 января, 17:17 | Ответить