Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

01 февраля 2019 05.48

#10yearschallenge: 10 вещей, которые появились в Омске за 10 лет

«Класс» собрал материальные и нематериальные приобретения омичей за последние годы и припомнил перемены в окружающем мире.

Фото: 2gis.com, Андрей Кутузов, omfil.ru, Александр Румянцев

Еще 10 лет назад Омск был совершенно другим! Сейчас докажем. 

1. Открыли МЕГУ

Однажды в 2009 году торговый ландшафт города изменился раз и навсегда: в Омске открылась МЕГА. Сегодня среднестатистический омич уже не мыслит своей жизни без «убийцы омского бизнеса», как окрестил самый крупный торговый комплекс города Алексей Провозин — ныне депутат Горсовета, а по тем временам вице-президент Омского областного союза предпринимателей. «Поехать в МЕГУ», — это уже не только про покупки. Это еще и про досуг.

2. Появились самые омские мемы

«Омская птица»

Сейчас кажется, что «омская птица» была всегда, но Winged Doom немецкого художника Хайко Мюллера начал покорять интернет с подписью «Добро пожаловать в Омск» опять-таки в 2009-м.

«Не пытайтесь покинуть Омск»

Пожалуй, самый омский мем, отражающий внутреннюю неустроенность, желание с ней справиться и невозможность это сделать, родился в закрытом блоге «Лепрозорий» в 2010 году. Он успел стать товарным знаком: гостелерадиокомпания «Омск» объяснила, что хочет не допустить попыток заработать на негативе в адрес города.

Метропереход

В 2011 казалось, что омское метро так близко, так возможно!.. Тогда губернатор Леонид Полежаев частично открыл первую станцию и пообещал, что поезда пойдут в срок. Так в городе, где нет метро, появился метропереход. И символ, и повод для шуток, но в целом вещь удобная.

3. Обновили Концертный зал

Из конструктивного: в 2011-м в Омске реконструировали Концертный зал. Авторитетное федеральное издание «Музыкальное обозрение» назвало это событием года в России. В городе новый облик зала восприняли неоднозначно: обновленный концертный назвали саркофагом.

4. Создали фестиваль «Движение»

О культуре. В 2013 году Омск получил собственный полноценный кинофестиваль: с премьерами, с гостями, известными всей России. Надеемся, он останется с нами на долгие годы.

5. Открыли Skuratov

О бизнесе. В 2013 открылась сеть Skuratov Coffee, которая успела стать одним из знаковых омских брендов, составить грандиозные планы и стартовать в крупнейших российских городах.

6. Благоустроили улицу Ленина

Главным приобретением десятилетия с точки зрения городской среды стало, конечно, благоустройство улицы Ленина (про обновление улицы Чокана Валиханова тоже не забываем!). Не все шло гладко, активисты резонно критиковали проект и предлагали альтернативные варианты, но так или иначе обновленная улица стала главной городской достопримечательностью.

7. Одушевили Камергерский переулок

Если улица Ленина стала главной достопримечательностью, то Камергерский — одним из главных общственных пространств: с вечеринками под открытым небом и маркетами.

8. Реконструировали Омскую крепость

Восемь лет, более полумиллиарда рублей — и крепость стала выглядеть по-новому.

9. Реконструировали театр «Галерка»

13 лет театр оставался без дома. В 2018-м труппа вернулась в здание, обновленное за 516 млн рублей.

10. Назначили мэром женщину

В России пока не так много городов, которые могут похвастаться «хозяйками» во главе. «По делам нужно судить, а не по гендерной принадлежности», — скажете вы. А мы верим в светлое будущее и менеджерские таланты нашего градоначальника. 

Самое актуальное в рубрике: 10 самых-самых

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

456
Сколько можно втюхиввать нам свою тухлую птицу под видам якобы "омского мема" . десять лет прошло, смиритесь уже, что никто ее никогда нигде не использовал. Чего вы ее опять тычете?
07 февраля, 22:07 | Ответить
Юрий
Из омской крепости могли сделать конфетку - активисты всю подготовительную работу на общественных началах сделали. Но, неумолимое желание распилить бабло сгубило мэра и губернатора и из омской крепости вместо конфетки сделали гавно.
01 февраля, 20:10 | Ответить
Бонча
Фадину в Фадино. Пусть в огороде копошится и в сортир деревянный ходит
01 февраля, 11:27 | Ответить
омичка-шопоголик
Давайте всем городом умолять инвесторов открыть еще что-то похожее на мегу?)) умираю хочу h&m, а они сейчас не пойдут, потому что площадей нет в нужном количестве
01 февраля, 09:49 | Ответить
бюро-крат
Радует только МЕГА. А огорчает мЕрша.
01 февраля, 09:38 | Ответить
Василий
Вот именно. И это за 10 лет...
01 февраля, 09:02 | Ответить
Игорь Федоров
Ну, все же на запихаешь. А тут - путепроводы на 21-й Амурской, 15-й Рабочей, Торговой. Новый Юбилейный. Широченная Конева. Дублер Завертяева. Новые микрорайоны и кварталы. И т.д. и т.п.
01 февраля, 09:32 | Ответить
Илона Маскова
Тухло
01 февраля, 08:43 | Ответить
Элька
согласна. Скуратов то причем тут? Кроме него, много чего открылось-закрылось...
01 февраля, 10:51 | Ответить
Юрия Гагарина
У тебя срок годности вышел.
01 февраля, 09:21 | Ответить