Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 февраля 2019 06.34

Главный непризнанный памятник — Омск: обзор самых-самых памятников истории и культуры

Омский краевед, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов познакомил «Класс» со зданиями-памятниками, которые особенно выделяются по своим параметрам. 

«Выстроить некую иерархию памятников мне всегда сложно», — объясняет «Классу» Игорь Коновалов. — «Сравнивать всегда можно только сопоставимые вещи. Как определить что важнее: храм, дворец или крестьянская изба. Все памятники отражают разные грани многообразной общественной жизни. Можно выделить памятники по определенным критериям, например, самый старый, самый большой, самый высокий,самый длинный и т. д.»

Текст далее — от имени Игоря Коновалова. 

Самым старым памятником в Омске является Дом генерал-инженера на ул. Победы, 5.

Он ровесник новой Омской крепости, постройки 1768 года. В нем жил строитель крепости Иван Шпрингер, непродолжительно работал каторжник Федор Достоевский. Интересно, что под охраной находится только подвал этого дома, который по легенде является пороховым погребом. Первый этаж неоднократно видоизменялся и сейчас выглядит по состоянию на начало 20 века, когда он был обложен кирпичом, но под этой обкладкой сохраняется сруб 1768 года. Наши минкультовские чиновники не разглядели в нем исторической ценности, поэтому у памятника такой странный статус.

Самым большим зданием-памятником является Управление Омской железной дороги на пр. Маркса, 35. За его вековую историю в Омске не построено большего по размерам административного здания.

Самое высокое сооружение — колокольня Крестовоздвиженского собора на Тарской, 33. Размер и спас ее от разрушения: просто не знали, как сломать. На всех других омских храмах колокольни были снесены, так что она осталась единственной доминантой, сохранившейся с 19 века. Каланча начала 20 века ниже этой колокольни.

Самое длинное здание — Казачья суконная фабрика на Маркса, 15. Ее длина 119 метров, следующие за ней по длине Московские ряды на Ленина, 14 — всего 102 метра.

Насколько интересна история памятников, можно оценивать по разным критериям: по событиям, происходившим в них, или по истории формирования самих памятников. Например, городская Дума пристраивалась пять раз, причем первые две пристройки были еще до революции.

Драмтеатр пристраивался три раза и кардинально менял свой внешний вид.

Многие купеческие дома строились в четыре, пять очередей и неоднократно перестраивались. Это дома на ул. Ленина 5, 12, 11-13, 17, 19, 20, 21.

Отдельно нужно сказать об исторических ансамблях. Помимо Любинского проспекта, это ансамбль Кадетского корпуса, который начал формироваться в 1826 году и продолжает формироваться по сей день.

Есть еще один критерий значимости памятников — это аутентичность, то есть степень подлинности памятника. Здесь я выделю дом Батюшкина. Он сохранил абсолютную подлинность, к тому же как резиденция Александра Колчака он обладает интереснейшей историей.

Самым масштабным непризнанным памятником является весь город Омск: он не имеет статуса исторического поселения.

Самым значимым непризнанным памятником в Омске является Омская крепость. Сегодня это понятие виртуальное, ее не существует как цельного объекта культурного наследия.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий