Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 сентября 2019 07.00

Омский психолог объяснил, почему закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков нужен

Какие аргументы используют защитники однополых отношений? Как эти аргументы соотносятся с реальностью — рассказывает колумнист «Нового Омска» психолог Андрей Новосельцев.

Как обычно оговорюсь, здесь я высказываю только личное мнение, основанное на жизненном опыте, 12-летней психологической практике и непосредственной работе с данной категорией, а именно мужчинами, вступавшими в гомосексуальную связь. Также у меня имеется серьезный опыт работы с подростками, в том числе «сложными».

Для начала личное отношение к такому явлению, как гомосексуализм. Я принимаю сам факт существования людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Были, есть и будут. Приоритет я отдаю человеческим качествам, поэтому людей оцениваю по поступкам, мировоззрению и отношению к другим людям. Именно поэтому отношусь к данному явлению спокойно. При этом я не считаю гомосексуализм нормой. Психологическая практика и изучаемые по данному вопросу материалы (например, склонность к суициду среди гомосексуалистов) меня постоянно в этом убеждают. Именно поэтому меня очень беспокоит популяризация гомосексуализма и его активное лоббирование.

При подготовке данного материала я выслушал активных защитников гей-сообщества. Откровенный абсурд, где рассказывалось о высокой пользе анального секса, мечтаниях сменить ориентацию и откровенно рекламировались гей-сообщества, я отмел сразу. Были те, кто демонстрировал более взвешенную позицию, пытаясь с научной точки зрения объяснить естественность гомосексуальных отношений. Их аргументация выстраивалась примерно по одной схеме, менялась только очередность тезисов. Обычно начиналось с биологии, где рассказывалось о 450 видах животных (в некоторых видео о 1,5 тысячах), склонных к гомосексуализму. Разумеется, о том, что гомосексуализм в среде животных обусловлен построением иерархии и следующей из этого борьбой за доминирование, авторы роликов обычно не говорили. Один из спикеров привел в пример самок птиц, совместно воспитывающих птенцов, но разъяснять детали спаривания в подобной паре не стал. Если рассматривать данный пример как сотрудничество, не ясно, каким образом это относится к гомосексуализму.

Так как в биологии я не силен, погуглил, как много видов животных на нашей планете. Выяснилось, что ученым удалось документировать только 14% животных, что составило около 1,2 миллиона видов. Остальные 86% животных не обнаружены. По последним оценкам, на Земле 8,7 миллиона видов животных (спасибо, «Википедия»). Думаю, соотношение очевидно, и использовать информацию об однополых отношениях животных — это как проводить широкомасштабное социологическое исследование с одним испытуемым, а далее делать на основании этого исследования выводы о целой социальной группе.

Далее говорится о том, что гомосексуальные предпочтения зарождаются на этапе формирования плода и это обусловлено целым рядом факторов, сопутствующих беременности. К ним можно отнести: предпочтения в питании, климат, стрессы, болезни матери (их тяжесть и на какой период вынашивания они пришлись). Разумеется, это только часть факторов, но вывод очевиден — по независящим от самого ребенка причинам, на генетическом уровне формируется склонность к гомосексуализму. Спасибо американскому молекулярному биологу Дину Хеймеру, который выявил и подтвердил данную закономерность. К сожалению, в данный момент результатами исследования спекулируют все, кому это выгодно. В реальности данное исследование лишь подтверждает аномальность такого явления, как гомосексуализм. Дальше «защитники» однополых отношений называют известных представителей разных исторических периодов в подтверждение тезиса о связи гениальности и сексуальной ориентации. Сейчас действительно активно продвигается идея о высоком интеллекте у гомосексуалистов, но вопрос все еще спорный. Здесь важно понимать, в каких сферах, кроме творческих, проявляются высокоинтеллектуальные гомосексуалисты и какое в иных сферах соотношение с гетеросексуалистами. Также важно понимать, как именно проявляли тягу к однополым отношениям эти самые известные личности. Например, говорится о Марине Цветаевой. Но сама замужняя Цветаева описывает свои отношения с Софией Парнок как «первую катастрофу в своей жизни». Еще Оскар Уайльд, состоящий в браке, отец двоих детей. Гомосексуальные отношения разрушили его карьеру и жизнь. Автору было бы неплохо для начала почитать, ради кого Уайльд лишился всего.

И вишенкой на торте является железобетонный аргумент, разъясняющий, почему все срочно должны быть толерантными и сбросить с себя оковы глупых и совершенно не современных установок, связанных с традиционными отношениями. Для меня — это самая важная часть, и я искренне не понимаю, почему защитники используют это как аргумент «за» гей-отношения. Речь идет о решетке сексуальной ориентации Клейна, которая явилась расширенной версией шкалы Кинси. Альфред Кинси предложил шкалу сексуальной ориентации с семью интервалами, начиная с 0 (исключительно гетеросексуальный опыт) и заканчивая 6 (исключительно гомосексуальный опыт). Фактически, если опираться на данный тест, резко расширяются границы возможностей, ведь между крайними категориями имеется еще целых пять, где можно быть чуть-чуть гомосексуалистом или немножко натуралом. Но Фриц Клейн пошел дальше, введя в свой тест множество подшкал. Разумеется, сделал он это исключительно для того, чтобы продемонстрировать пластичность и подвижность сексуальности. Согласно мнению Клейна поведение человека не обязательно обозначает его сексуальную ориентацию. Здесь все очень размыто. И вот в чем сложность. Выйти из этого теста «чистым» гетеросексуалистом практически невозможно, даже если вы выбираете исключительно «правильные» ответы. Мое мнение, в данном тесте заложены две основные цели: 1) показать, что абсолютных гетеросексуалистов нет 2) разъяснить, что это совершенно нормально. Не стоит зацикливаться на ком-то одном, ведь человек — лишь социальный конструкт, и свобода выбора значительно расширит этот самый выбор.

Картина становится яснее, если собрать воедино все аргументы «защитников», а к этому прибавить присущие ЛГБТ-сообществу атрибуты: гендерную идентичность (по некоторым данным, насчитывающую более 300 гендеров), биологическую предрасположенность и радикальную популяризацию данного явления в социуме, с постоянным расширением и размыванием границ возможности выбора. Выбора, в котором само ЛГБТ-сообщество уже не может разобраться, отвергая некоторых представителей, таких как Квиры, например. У данного слова даже четкого определения нет, а ведь все больше, в том числе известных людей, обозначают себя именно так… То есть никак. Ведь когда перед человеком встает экзистенциальный вопрос «Кто я?», а ответа на этот вопрос нет, может ли человек ответить себе на вопрос — «А есть ли я вообще?». У трансгендерных людей количество суицидов в несколько десятков раз выше, чем у гетеросексуалистов. Себя они найти так и не могут…

А теперь давайте представим, как весь этот хаотичный и взрывоопасный поток совершенно бесконтрольно выливается на неокрепший ум подростка. Подростка, переживающего гормональную бурю, неразделенную любовь, несерьезное отношение со стороны взрослых. Подростка, который мнит себя самым умным, ведь он читал, да и в интернете ему все рассказали. Подростка, у которого так много желаний, но еще так мало опыта и возможностей. Подростка, у которого только формируется мировоззрение и изменится оно на протяжении жизни еще много-много раз. Сейчас он уверен, что его позиция единственно правильная. Сейчас он знает, как поступить. Ведь в этом возрасте ему никто не указ. Ведь в этом возрасте он ЕЩЕ БЕССМЕРТЕН…

Когда выбор делает взрослый, я отношусь к этому с принятием. Предпочтения каждого — есть личное дело каждого, если эти предпочтения находятся в рамках закона. Но когда дело касается несовершеннолетних, взрослым необходимо проявить адекватный консерватизм. С одной стороны, перекрыть доступ не получится. Нам как родителям придется своим примером демонстрировать преимущества традиционных отношений, чтобы выбор наших детей был осознанным. С другой стороны, реклама всегда повышает спрос, и позволить пропаганду подобного рода — все равно, что открыть ящик Пандоры.

 

Другие материалы автора можно прочесть здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Аргента
Закончу. Поэтому в термине "пропаганда гомосексуализма" не вижу смысла. Нельзя пропагандировать лопоухость или лысину. Зато вижу удобнейшую дубинку режима.
Рассказал другу про Уайльда, Гарсиа Лорку, Дягилева? Получи по башке. Пошли с другом на концерт Чайковского, Бриттена? Восхищаетесь Нуриевым? На учет вас в детской комнате полиции.
Кстати, изучение дремучих взглядов Льва Толстого на женщин и брак, неизбежное при изучении его творчества, наносит бОльший ущерб психике подростка. Некоторые исследователи даже склонны считать Льва Толстого скрытым гомосексуалистом, не понявшим природы своей сексуальности и всю жизнь страдающего от этого.
12 сентября, 14:00 | Ответить
Аргента
Не понимаю, хоть убейте. Для нормального человека гомо-отношения противоестественны, гадки. Даже как эксперимент. Это как ходить на четвереньках или спиной вперед. Никто и ничто, никакая агитация, пропаганда, деньги, даже угрозы, не могут меня подвигнуть к розовым отношениям. Если кто-то "продвигает" гомо-гениев - Бог им судья. К самим же людям отношусь без неприязни и без обожания.
12 сентября, 13:49 | Ответить
111
Кто это вообще? Какой-то горе-дилетант. Зачем этот информационный мусор публиковать?
12 сентября, 09:56 | Ответить
Alex
Вот и именно, что автор статьи только психолог, а значит дилетант в данной сфере
10 сентября, 22:29 | Ответить
Эгегей
Да скорее наоброт, гомо-лояльностью.
10 сентября, 16:27 | Ответить
Саша
Ну в рамках своей системы чувак логичен: если Россия жестока по отношению к гомосексуалам, родителям логично в переходных случаях приводить ребёнка к гетеросексуальности.

Однако вот почему бы вместо этого не сделать страну чуть более цивилизованной и чуть менее дремучей? Это позволило достичь всего того же без подобных ограничений.
Правда, тогда логика автора сломается)
10 сентября, 12:06 | Ответить
Катя
А в чем преимущества того, что родители будут приводить к гомосексуальности "в переходным случаях" в недремучей стране? Какой от этого плюс или им самим?
11 сентября, 12:30 | Ответить
Вова
Под таких, как вы, подстраиваться? А смысл?
10 сентября, 14:40 | Ответить
Саша
Ваше заявление лишено смысла уже хотя бы потому, что вы не знаете, кто такие "такие, как я", и сами придумали необходимость подстраиваться под меня, которой в моём посыле не было.

Если хотите диалога - пожалуйста, переформулируйте свой вопрос так, чтобы в нём не было этих ошибок.
10 сентября, 16:51 | Ответить
Вова
Диалог невозможен, не хочу зашквариться
13 сентября, 17:14 | Ответить
хей
что-то гомофобией повеяло... или мне кажется
10 сентября, 10:59 | Ответить