Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 февраля 2015 11.00

В Омске хлеб массовых сортов подорожал до 30 рублей

Стоимость булки пшеничного хлеба выросла на 3 рубля, ржано-пшеничного — на 3,5 рубля.

В Омске продуктовые ритейлеры сегодня переписали ценники на массовые социальные сорта хлеба. Булка пшеничного хлеба из муки 1 сорта подорожала на 3 рубля, ржано-пшеничного на 3,5 рубля — до 30 рублей. В последний раз цены на хлеб поднимались в апреле 2014 года. Рост цен хлебопеки объяснили удорожанием сырья, запчастей и энергоресурсов, а также увеличением банковских ставок по кредитам.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области отмечают, что, несмотря на повышение, цены на массовые сорта хлеба останутся самыми доступными в Сибирском федеральном округе. В среднем по региону «увеличение отпускной стоимости для торговых сетей будет незначительным, поэтапным и в среднем по региону не должно превысить 10%».

Не заметят повышения цен больницы, детские сады, школы и детские дома. Для них булка хлеба еще в течение полугода будет стоить не более 16 рублей, как и прописано в контрактах с поставщиками.

Сохранятся прошлогодние цены на хлеб и в ряде торговых сетей, таких как «Ашан», «Лента» и «О'кей». «Эти ритейлеры пока работают в рамках ранее заключенных договоров», – пояснили в минсельхозпроде.

Виктория Чайка

Фото: v3wall.com

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: хлеб , цены

Добавить комментарий