Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2020 21.30

«Все закрыто, работают только продуктовые магазины», — бывшая омичка рассказала, как переживает пандемию Нур-Султан

На сегодняшний день в Казахстане 53 случая заболевания коронавирусом, из них в столице — 28 человек. С 19 марта столица и Алматы закрыты на карантин.

Уроженка Омска Алина рассказала о том, как коронавирус переживают в Нур-Султане, где она в настоящее время проживает со своей семьей.

По словам бывшей омички, в столице Казахстана, где выявлено уже 28 заболевших новым коронавирусом, присутствуют паника и страх. В связи с тем, что в Нур-Султане с 19 марта объявлен карантин, в городе закрыты все учебные заведения, ТРЦ, кинотеатры, театры, выставки, рестораны, люди максимально переведены на удаленный режим работы. Работают только продуктовые магазины.

«Люди относятся серьезно к карантину. На улице почти никого нет. А те, кто выходят, все в масках». Машин тоже мало», — поделилась с «Новым Омском» экс-омичка.

К слову, в аптеках нет дефицита защитных масок и антисептиков. Кроме того, из-за угрозы распространения коронавируса, обеззараживающие средства есть во всех общественных местах. Несколько раз в день антисептиками обрабатывают общественный транспорт.

А вот спрос на продукты, по словам девушки, значительно вырос.

«Скупают, к сожалению, все. Думают, что потом не смогут купить или чтобы лишний раз из дома не выходить», — рассказала Алина.

На сегодняшний день в Казахстане подтверждено 53 случая коронавируса. Из них в Алматы — 22 случая, в Нур-Султане — 28 случаев, в Караганде — два случая. Из-за пандемии COVID-19 власти Казахстана объявили в стране режим чрезвычайного положения до 15 апреля. С 19 марта города Нур-Султан и Алматы закрыли на карантин.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий