Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 марта 2020 13.00

В Омске спрос на гречку вырос в 7 раз, а на рис – в 4 раза

На фоне ажиотажа в омских магазинах больше всего подорожали сахар и крупы.

В Омске спрос на гречку вырос в 7 раз, а на рис – в 4 раза

Олеся Слуцкая

Омичи всю неделю сметали с полок магазина продукты. В региональном министерстве экономики рассказали о том, что с начала недели спрос на гречку увеличился в 7 раз, на рис – в 4, крупяные изделия – в 2-3 раза в зависимости от вида, подсолнечное масло – в 3, мясные и рыбные консервы – в 3,8 раза. Эти цифры привели вчера на совещании в областном правительстве с руководителями всех торговых сетей, действующих в Омске.

В минэкономики заверили, что цены на продукты при этом значительно не выросли. По официальным данным, за неделю рост цены на сахар составил 10%, на гречку – 8%, на рис – 5%.

«Роста розничных цен на основные социально значимые товары не наблюдается, либо он крайне незначителен и в основном связан с выбыванием акционного, недорогого товара и дешевых партий продукции, - сообщили в ведомстве. - Вместе с тем отдельные поставщики уведомили розничные торговые организации о намерении повысить отпускные цены на крупы на уровне 5-20%. Информация об этом направлена в Минпромторг России с просьбой заморозить цены поставщиков, в том числе с использованием ресурсов Федеральной антимонопольной службы».

В ведомстве успокаивают, что запасов продуктов в магазинах и супермаркетах хватит до 4 недель в зависимости от вида товаров.

«В крупных и средних организациях оптовой торговли даже из расчета ажиотажного спроса, который по некоторым позициям вырос более чем в 10 раз, - запасы составляют до 2,5 месяцев в зависимости от вида товара. Кроме того, распределительные центры федеральных сетей оперативно увеличивают оптовые поставки», - отмечается на сайте регионального правительства.

В частности гречки в регионе осталось всего на 7 дней. Об этом журналистам рассказал заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер, демонстрируя продовольственные запасы.

«По различным видам товаров обеспеченность разная. От 1 до 4 недель, по гречке запасы на 7 дней, по остальным – от 15 до 30 дней. В разных сетях разная ситуация. Например, в ТД «Шкуренко» поступает сегодня 26 тонн гречки, 25 тонн риса, 36 тонн крупы, – приводит слова Дениса Кушнера «Омск-Информ». – Есть ажиотажный рост спроса на гречку – в 7 раз, по рису, пшену, сахару, муке увеличение есть, по туалетной бумаге. Но со вчерашнего дня спрос начинает спадать, об этом сообщают торговые сети».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бонча
Глупцы. Перловка сытнее и полезнее в разы всего этого д*ма. И стоит 17-19 руб. за кг.
22 марта, 16:51 | Ответить