Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2020 12.58

«Нам запретить может только местная власть, федеральные рекомендации никак не влияют» — директор омского кинотеатра Собко

Несмотря на рекомендации федерального минкульта, омские кинотеатры работают в обычном режиме.

«Нам запретить может только местная власть, федеральные рекомендации никак не влияют» — директор омского кинотеатра Собко

Фото: omskinform.ru

Накануне, 22 марта, министерство культуры Российской Федерации рекомендовало с 23 марта закрыть все кинотеатры из-за угрозы распространения коронавируса.

Однако омские кинотеатры не спешат приостанавливать работу, объясняя такое решение предстоящими финансовыми потерями.

«Мы переживаем за происходящее, желаем всем здоровья и, конечно, несем ответственность за безопасность зрителей и персонала кинотеатров. Но в таких ситуациях включается холодный рассудок. Тебе дают рекомендации закрыть кинотеатр, и ты закрываешься, а через неделю к тебе начинают приходить банки, поставщики, ресурсоснабжающие организации и просят оплатить счета, а ты им говоришь: «А я не могу, я закрылся». Не у всего бизнеса есть подушка безопасности. Может, хватит на неделю-вторую, а дальше что?» — цитирует «Омск Здесь» директора кинотеатров «Слава» и «Первомайский» Дмитрия Савельева.

Савельев отметил также, что прошедшие пятница и суббота были худшими по сборам с 2012 и 2009 года соответственно.

«Эксперты в области кинобизнеса уже говорят о том, что из этой ситуации он будет выходить два года. Возможно, придется все начать с нуля, но это, конечно, худший сценарий», — добавил он.

Савельева поддержал и директор киноцентра «Вавилон» Борис Собко, отметив, что федеральные рекомендации для омичей не указ.

«Для нас запрет может сделать только местная власть, эти рекомендации никак не влияют… Все эти хитрые рекомендации не дают ответ на главный вопрос: как быть с налогами, зарплатами персоналу. Ведь когда все закончится, люди вернутся в кинотеатры. А кто их встретит? Персонал весь сейчас разойдется, а потом его набирать будет очень сложно», — цитирует издание Собко.

Отметим, что все остальные кинотеатры в Омске также работают в обычном режиме. Правда, желающих сходить в кино почти нет. Так, в «Галактику» в данный момент можно приобрести билет на любой из киносеансов, выбрав любое понравившееся место. Ни одно из них пока не занято.

Напомним, что в Омской области на сегодняшний день, по официальным данным регионального Роспотребнадзора, нет ни одного заболевшего коронавирусом. Несмотря на это, в регионе отменены и перенесены на более поздний срок все массовые мероприятия.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий