Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2020 17.43

УК «Труд» хотела повторно получить деньги из бюджета за уже выполненный ремонт

В действиях жилищников разбираются правоохранители.

УК «Труд» хотела повторно получить деньги из бюджета за уже выполненный ремонт

Двухэтажка по адресу ул. Гризодубовой,6, которую обслуживает УК «Труд», выглядит довольно ветхой и давно требует обновления. Жители мечтали о капитальном ремонте всего дома, работы должны были провести при передаче дома при приватизации. Собственники жилья судились с мэрией, но затем согласились и на отдельные работы. На объект выделили федеральные деньги — 832,6 тыс. руб на капитальный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.

Но загвоздка в том, что когда подрядчик пришел на объект, оказалось, что инженерная инфраструктура в доме почти новая. Все заменили в 2018 году на средства местного бюджета, тогда было выделено около 800 тыс. рублей. В рамках того ремонта не сделан был лишь тепловой узел.

Этот многоквартирный дом обслуживается в ООО УК «Труд», руководителем которого является Сергей Захаров. Получается, что компания скрыла факт ремонта и теперь за ту же самую работу хотела получить еще и федеральные деньги?

Странные факты обнаружило «Омскэлектро», которое по соглашению с мэрией Омска выступило заказчиком работ на доме по ул. Гризодубовой, 6.

Ольга ГорбуноваОльга Горбунова,начальник отдела капитального строительства и ремонта АО «Омскэлектро»«Омскэлектро» провело торги и определило подрядчиков. В доме на ул. Гризодубовой, 6 победителем стало ООО «Дом-Уют». С ними был заключен договор при передаче дома на выполнение работ по ремонту инженерного оборудования. Был составлен акт и зафиксирован факт того, что на указанном доме уже выполнены эти работы. Системы холодного и горячего выполнены на 100%, системы отопления — частично. Стояки полностью заменены, не отремонтировал был лишь тепловой узел. По данному факту «Омскэлектро» обратилось в правоохранительные органы: прокуратуру, ФСБ и ОБЭП.

В доме - 8 квартир. От имени жильцов через суд добивался капремонта дома от мэрии Аркадий Чубаров. Он показывает установленные в квартире новые батареи, стояки: «Всю систему отопления в доме поменяли. И так во всех квартирах - полностью было заменено горячее и холодное водоснабжение и системы отопление. Новое оборудование стоит на чердаке и в подвале».

Факт проведения работ подтверждается актом обследования дома, выполненный 12 марта 2020 года.

От мэрии ситуацию прокомментировал Владимир Князев, начальник отдела эксплуатации департамента городского хозяйства мэрии Омска:

«В конце 2019 года в рамках поступления федеральных средств собственниками помещений в отношении администрации Омска было вынесено судебное решение об обязании провести капитальный ремонт дома. Велась работа по мировым соглашениям, когда собственники отказывались от всего комплекса работ и выбирали определенный вид работ, который необходим. На данном доме выбрали ремонт холодного и горячего водоснабжения и теплоснабжения с заменой теплового узла. Администрация Омска обязалась до 31 декабря 2021 года выполнить работы. Был проведен отбор, победителем стало «Омскэлектро», которое выступило заказчиком работ. С данным домом вышла ситуация, что ремонт конструктивного элемента, который было необходимо выполнить, уже был выполнен ранее. Мировое соглашение заключалось как обоюдное волеизъявление сторон, проводились общие собрания. Собственники помещения могли выбрать другие виды работ, но почему-то взяли этот».

Почему же жильцы снова заявились на ремонт «инженерки»? Неужели в доме нечего больше отремонтировать, чем заменить новые трубы и батареи на еще более новые?

«Конечно, нашли бы что сделать, ведь дом 1939 года постройки, - эмоционально реагирует собственник жилья Аркадий Чубаров. - По капремонту сделали крышу в 2014 году. Все — больше ничего. А ведь в доме деревянные перекрытия, полы — у нас дом опускается постепенно. Зачем новые трубы менять? У нас стоит вопрос только по тепловому узлу — его не доделали».

Как подозревают в «Омскэлектро», жильцов ввели в заблуждение именно УК «Труд». Их недобросовестные действия могут привести к тому, что жильцы не получат того ремонта, который поможет сделать их жилье более комфортным и безопасным.

И такая ситуация повторилась еще по нескольким адресам в Омске. По этим объектам фигурируют еще большие суммы. Теперь слово за правоохранительными органами, которые должны определить виновных. «Новый Омск» будет следить за развитием событий.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Влад
Омскэлектро так отреагировало на публикацию "Как украсть миллиард?" в Коммерческих вестях?
25 марта, 10:16 | Ответить