Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 марта 2020 10.00

«Всё, кранты пришли и «Мостовому», и Шишкину»...

Нет работы - сиди в тюрьме.

«Всё, кранты пришли и «Мостовому», и Шишкину»...

Неожиданно в Немецком посёлке закончилось воровство и криминальные разборки. Население истово крестилось. Особенно радовалась женская половина - теперь у их мужей в день зарплаты деньги никто не отнимал. Произошло это по простой причине: члены местной «банды», по которой и замеряли градус криминальной активности в посёлке, устроились на работу и куда-то пропали.

Вообще, в посёлке не так уж и плохо жили. Смертоубийств почти не случалось, а высокий криминальный градус определялся близрасположенной железной дорогой. Точнее, наличием перегона, на котором в ожидании разрешающего сигнала семафора товарники могли простоять более часа. Местные подъезжали к стоявшему товарнику на мотоциклах с люльками, вскрывали вагоны и тащили из них всё что понравится. Однажды под угрозой возбуждения уголовных дел оказалось почти всё мужское население посёлка. А дело было так.

Вечерело. Товарняк, как водится, остановился на семафоре. К нему на тарахтящих «Юпитерах» подъехали местные флибустьеры. Охраны не было, но товарных вагонов среди целой вереницы цистерн было всего два. Грустно вздохнув, пираты сломали на вагонах пломбы и запоры. И расстроились ещё больше - один вагон был под завязку заполнен пионерскими горнами, барабанами и прочей атрибутикой «всегда готовых», а второй - подростковыми велосипедами «Школьник». Куда везли кучу этого ретродобра, было непонятно. Ситуацию спас самый ловкий из захватчиков. Полазив с фонариком по цистернам, на одной из них он обнаружил волшебную надпись «СПИРТ». И тут же у всей разбойничьей братии жизнь, как в том анекдоте, стала налаживаться.

На следующее утро, в воскресный день, за ненужностью награбленного «группа захвата» раздала пионерские атрибуты и десятки велосипедиков всему посёлку. Да и спирт лился рекой.

- Сигнал поступил от одной бабушки-староверки, - рассказывал как-то местный участковый. - Выйдя из дома за молоком, она подумала, что наступил конец света. Десятки людей, в большинстве своём нетрезвые, ездили по улицам посёлка на «Школьниках», тренькая в звонки на руле. К багажникам алюминиевой проволокой были прикручены атласные флаги с изображением пылающей в костре головы Ильича. Многие были в пионерских пилотках и прямо на ходу дудели в горны. Те, кому велосипедов не досталось, ходили по посёлку, нестройно стуча в барабаны. Кому достался исключительно спирт, сидя на лавочках у дома, выводили «взвейтесь кострами синие ночи…»

- В общем, - закончил участковый, - чтобы не привлекать внимание центрального аппарата МВД, пионерские прибамбасы и остатки спирта мы изъяли, и даже не возбудили дел на зачинщиков - многие из них уже ходили под условкой, и факт их путешествия на зону и без того был делом самого ближайшего будущего.

Однако их всё же посадили, и посадили совершенно неожиданно. Отошедшая от дел «банда» сидела в рабочем вагончике в деревне Красная Горка. Бригада следила за работоспособностью уже возведённых ООО «Мостовой», но законсервированных на неопределённое время сооружений. Шёл июньский проливной дождь, вода грозила размыть уже готовый фундамент гидравлических запоров Красногорского гидроузла.

Несмотря на то что в родном посёлке их считали криминальными авторитетами, это были отличные строители. Тракторист-экскаваторщик, два каменщика, три плотника-бетонщика и даже один столяр-краснодеревщик.

Вследствие дождя работы откладывались дня на три. Зарплату не подвезли, было скучно. Водка кончилась, жрать было нечего. Последние деньги в «секу» уже давно выиграл Сергей Иванович (тот самый краснодеревщик), и по этой причине карты потеряли всякий смысл.

- Иваныч, - вдруг сказал Малёк, самый младший из бригады, - у тебя в «Яве» бензина до города и обратно хватит?

- Ну? - сказал Иваныч.

- Ты же хороший человек? - продолжил Малёк. - У тебя денег - на три бутылки. Летишь в город, берёшь бухла. Матушка моя бабок тебе, конечно, не даст - знает, на что пойдут. Но сала и хлеба получишь. А зарплату подвезут - и долг отдадим, и бензин возместим. Прикинь, с какой пользой время простоя проведём.

Сергей Иванович молча накинул дождевик и вышел на улицу. Через несколько минут раздался удаляющийся треск его мотоцикла. После этого события народ сразу оживился. Решили наловить на Иртыше рыбы на ушицу, лески и крючки взяли у местных. Пришли на берег, нарубили ивововых веток, соорудили удочки. Малёк, заметивший подъехавший к Иртышу многомиллионной стоимости джип, вновь засуетился. Из иномарки вышли здоровенные, с накачанной мускулатурой парни, явно принадлежавшие к какой-то криминальной (или охранной, что, в общем-то, одно и то же) группировке.

- Рыжий, - обратился к неформально считающемуся авторитетом Рыжему Малёк, - Шварца запускаем?

Рыжий оценивающе посмотрел на новомодных бандитов.

- Десять минут ждём, - сказал он. - После этого - по отработанному сценарию.

«Запускать Шварца» на языке «немецкой бригады», означало «разводить лохов». Парень, получивший прозвище Шварц, попал к ним в коллектив случайно, от руководства «Мостового», так сказать, в нагрузку к «Красногорскому проекту». Ни в чём криминальным замечен не был и жил, в отличие от основного состава бригады, в Авиагородке. Но как-то они нашли общий язык. Шварц было сокращением от погоняла Шварценеггер, которым парня окрестили при появлении в компании. Хотя внешне на известного актёра он походил мало - был хоть и высок, но весьма худ, если не сказать дистрофичен. Однако силы в нём было немерено - дохляк оказался мастером спорта по легкоатлетическому многоборью. А большое уважение бригады к Шварцу пришло неожиданно.

Ещё в начале Красногорской эпопеи скучающая от дефицита общения бригада поехала на «дискотеку» в соседний посёлок Красноярка. Малёк, всегда имеющий у девушек успех, познакомился там с какой-то сногсшибательной дивой. Слово за слово - девушка переночевала в рабочем вагончике бригады. А наутро вагончик окружили джипы. Оттуда вышли люди с пистолетами - дама оказалась пассией местного авторитета.

Ситуация была на грани погибели всей «немецкой бригады», но Малёк, явно владеющий

талантом маркетолога, предложил альтернативу.

- Сколько у тебя самых крутых телохранителей? - спросил он авторитета.

- Трое, - ответил тот.

- А давай, - провоцировал Малёк, - если наш дохляк всех троих на локотках уложит, вы нас убивать не будете и в придачу ещё три бутылки водки дадите?

Наглость Малька была столь масштабна, что красноярский авторитет согласился. И, коротко говоря, авторитет слово сдержал - благодаря Шварцу бригада осталась живой и с тремя бутылками алкоголя.

Но «заработать» на шоу армреслинга на этот раз не удалось. На берег влетела «Ява» Сергея Ивановича. Он бросил её прямо на песок, и по его лицу было видно - привёз он не самые лучшие новости.

- Всё, пацаны! - сказал он, доставая из карманов широкой чёрной кожаной куртки водку, три больших шмата сала и хлеб. - Кранты и ООО «Мостовой», и нашему Шишкину.

Сергей Иванович поискал глазами куда присесть. Его не торопили. Перевернули ведро, на нём порезали сало и хлеб. Водку, за неимением достаточного количества тары, начали пить прямо из горла.

- Заехал в контору, - продолжил Сергей Иванович, - думал, сам нашу зарплату заберу. А там все в панике. Шишкина взяли под арест, якобы в Сочи на строительных объектах проворовался. Сидит пьяный в дрова Дворокович, плачет, говорит, отжимают бизнес у Шишкина.

В полном молчании Сергей Иванович замахнул полный стакан.

- Ну, в самом деле, - продолжил Сергей Иванович, - половину Сочи отстроил, деньги своей компании туда вбухивал, мосты, которые в Книгу Гиннесса вошли… Суки…

- Денег за отработанный месяц не дадут, - закончил он, - бросаем всё, домой поехали.

Через две недели всю бригаду посадили. Дали реальные сроки от 4 до 6 лет. Мужчины выпивали дома у Сергея Ивановича. Жена ушла на дежурство, им требовалось «продолжение». Денег вследствие потери работы не было. Малёк предложил продать огромный новый корейский холодильник, купленный Сергеем Ивановичем на первую зарплату от «Мостового», соседу. За семь бутылок.

Продали. Наутро жена Сергея Ивановича написала заявление в полицию. На свободе остался только Шварц. Его спасла характеристика с прежнего места работы и из спортивного общества «Труд»...

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий