Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2020 19.00

Омские православные храмы не планируют закрывать из-за коронавируса

Всю следующую неделю и после они будут работать в обычном режиме.

Омские православные храмы не планируют закрывать из-за коронавируса

Александр Румянцев

«НО» обратился в омскую епархию, чтобы узнать, планируются ли в местных храмах какие-либо ограничения, связанные с указом президента сделать следующую неделю нерабочей.

«Омские храмы никаких ограничений для верующих не вводят. Церковные Таинства совершаются по прежнему. Духовенство организует профилактические мероприятия согласно постановлению Священного Синода от 17 марта 2020», - сообщил нам протоиерей Димитрий Олихов.

В ответ на вопрос о том, изменилось ли число посетителей храмов в связи с эпидемией, Олихов пригласил автора этих строк самостоятельно оценить количество прихожан, придя в любой храм на воскресную службу.

Отметим, что сегодня в РПЦ заявили, что для верующих, которые предпочтут остаться дома и не посещать богослужения, будет организована онлайн трансляция служб в соцсетях и на телеканалах.

Ранее Свяенный синод выпустил инструкцию по мерам безопасности в условиях эпидемии. Они включают в себя рекомендацию использовать только одноразовую посуду для «запивки», надевать перчатки для раздачи антидора, воздержаться от лобзания чаши во время причастия, проводить дезинфекцию купелей, не прикладываться губами к кресту, не целовать руки и другое.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий