Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2020 13.00

Омским мусульманам разрешили следить за пятничной молитвой онлайн

В мечетях ограничили посещение для молодежи и престарелых прихожан.

Омским мусульманам разрешили следить за пятничной молитвой онлайн

Фото: мэрия Омска

В Омске и области начали вводить ограничения по посещению верующими мечетей для профилактики распространения коронавирусной инфекции. 

Как рассказал «НО» муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов, в Сибирской Соборной мечети подобные мероприятия начали вводиться еще три недели назад.

«Мы пока запретили проводить в мечети обучение для молодежи и детей - им рекомендовали не приходить в храм. Кроме того, проводим сокращенные молитвы, в том числе и пятничную. Для введения более строгих ограничений ждем дополнительного решения губернатора», - сказал Зулькарнай Шакирзянов. 

По словам муфтия Первой городской соборной мечети Даулета Балтабаева, работающего в составе Духовного управления мусульман РФ, на прошлой неделе от имени муфтия России Равиля Хазрата Гайнутдина было сделано обращение к верующим о том, что необходимо придерживаться всех санитарно-эпидемиологических норм. 

«Российское духовенство очень адекватно отреагировало на все эти пожелания и рекомендации. Мы перешли на режим профилактики, а именно, поэтапно исключили посещение мечетей людьми престарелого возраста, - рассказал Даулет Балтабаев. - Кроме того, уже многие мусульмане в курсе, что могут воспользоваться шариатским решением, которое было вынесено на основании совета ученых Духовного управления мусульман РФ, разрешающее совершать пятничную молитву дома, следя за  трансляцией онлайн. Поэтому из Первой городской соборной мечети в «Инстраграме» будет транслироваться пятничная молитва, к которой могут присоединиться все, кто имеет такую техническую возможность. Также дополнительно разрешено выполнять всю религиозную практику дома, не приходя в храм». 

Напомним, ранее омским евреям разрешили совершать молитвы и обучение дома, не приходя в синагоги. Вместе с тем, православные храмы не планируют закрываться из-за коронавируса.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий