Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2020 07.32

«Каждый вечер люди выходят на балкон, кричат «браво» врачам, устраивают дискотеки», - омичка о ситуации с коронавирусом в Испании

Наталья Козьма переехала из Омска в Испанию недавно. Девушка рассказала, как действительно обстоят дела в Каталонии во время пандемии коронавируса.

«Каждый вечер люди выходят на балкон, кричат «браво» врачам, устраивают дискотеки», - омичка о ситуации с коронавирусом в Испании

Фото и видео из личного архива героини

Наталья, ты давно живешь в Испании? 

- В Испанию мы прилетели с дочкой 1 марта, чтобы делать вид на жительство по воссоединению семьи. Муж здесь живет и работает уже больше 15 лет. Сейчас мы живем городке Калелья (Calella). Он курортный. В 60 км на север от Барселоны -  столицы Каталонии.

Как сейчас выглядит Калелья?

- Город опустел. И не только наш. Отели и оздоровительные центры закрыты. Туристов нет, только местные жители. Улицы пустынны. Как в фильмах про апокалипсис. Работают только продуктовые магазины, и все что связано с продуктами питания: продуктовые базы, склады, сортировочные пункты. А также аптеки и больницы и поликлиники.

Карантин для всех или только для тех, кто может быть потенциально болен?

- Изначально карантин ввели с 15 марта на 15 дней. Позже продлили. Теперь до 12 апреля включительно. Для всех без исключения граждан Испании. То же касается вообще всех людей, которые находятся в Испании по разным причинам. 

Передвигаться внутри страны можно только по работе и со специальным разрешением от работодателя. Такое есть у моего супруга. Все школы и университеты в стране закрыты. 

Есть дефицит товаров? И как вообще обстоят дела с покупками, когда всех закрыли дома?

- Ходить в магазин за продуктами можно. Но нужно еще доказать, что ты идешь именно туда. Полиция может остановить на улице, и ты должен сказать адрес проживания. Тогда можно идти в ближайший магазин. Дефицита продуктов на сегодняшний день, 28 марта - нет. В магазинах есть все необходимое. Возможно нет некоторых видов или сортов определенных продуктов. К вечеру полки пустеют, люди бояться и поэтому закупаются впрок. Завозы делают ночью. 

Очереди есть только перед магазинами в крупных городах. Так получается потому, что в магазин запускают по несколько человек. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму близкий контакт людей.  Кстати, перед входом в любой магазин выдают одноразовые перчатки. Все тележки обрабатываются антисептиком.

Есть паника или все с пониманием относятся?

- Паники точно нет. Возможно дома уже истерики (смеется) от бессилия.

Вообще все относятся с пониманием. Испанцы - очень сплоченный народ. Патриотичный, послушный. Сказали сидеть - будут сидеть. Нарушения, конечно, есть. Но их не много, и они единичны. Массовых беспорядков тоже нет.

Много компаний перешло на дистанционный формат работы? 

- На удаленку перевели тех, чья работа это позволяет. Но это меньшинство. Большая часть населения на карантине. Малый и средний бизнес закрыты полностью. Рестораны, бары, кофейни тоже закрыты. А их в Испании миллионы. Кинотеатры, театры, музеи, выставки, образовательные учреждения: все закрыто. Сфера красоты - салоны маникюра, косметологии, спа - тоже. Не работают хозяйственные, канцелярские магазины и рынки. Открыты только продовольственные.

Мой муж работает в строительстве... Пока работает. У него есть разрешение на работу. Ему каждое утро перед работой измеряют температуру. Выдают маски и одноразовые перчатки. 

Гулять совсем нельзя? Что делать с животными? 

- Только выгул собак и разрешен. Максимум можно отойти 300 метров от дома и то, ненадолго. Все очень серьезно. Город патрулируют полицейские. Могут остановить машину. Если там будет два человека - пиши пропало. 

Я видела в соцсетях, что испанцы с балконов благодарят врачей. Это правда? 

- Каждый вечер в 20:00 люди выходят на балкон и кричат «браво», хлопают в ладоши. Долго. Бывает минут 20. Вообще испанцы часто выходят на балконы. Чем теплее на улице, тем больше на балконах людей. Они устраивают дискотеки - музыку включают на весь район, танцуют.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий