Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2020 00.16

«В Италии пренебрегали мерами безопасности, боясь за бизнес. Сегодня там один бизнес — похоронный» - омский губернатор предпринимателям и горожанам, которые спутали карантин с каникулами

Проверки показали, что не все предприятия торговли, которые должны были прекратить работу 28 марта, верно поняли посыл властей.

«В Италии пренебрегали мерами безопасности, боясь за бизнес. Сегодня там один бизнес — похоронный» - омский губернатор предпринимателям и горожанам, которые спутали карантин с каникулами

Фото: скриншот видео, предоставленно правительством Омской области

Омский губернатор Александр Бурков выступил с видеообращением к населению, в котором высказал недоумение поведением местных предпринимателей и жителей, не придавших особого значения карантинным мерам.

Напомним, с 28 марта на территории города была приостановлена работа торговых центров (за исключением продуктовых супермаркетов и аптек на их территории), заведений общепита, салон красоты и прочих организаций, задействованных в сфере услуг. Однако некоторые компании проигнорировали распоряжение региональных властей и попытались продолжить работу в прежнем режиме. Но после проверок некоторым ТЦ пришлось все-таки закрыться.

Первый день карантина совпал с новостью о появлении в Омске официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

«Коронавирус пришел (в Омскую область - «НО») именно в тот день, когда начались масштабные карантинные мероприятия, - заявил Бурков в своем видеообращении. - Президент Владимир Путин попросил не поддаваться панике, побыть в эти дни дома.

Однако первый день реализации карантинных мероприятий показал — не все омичи правильно отреагировали на просьбы и рекомендации. Наши меры контроля выявили, что отдельные предприятия торговли, которые вопреки принятым нормам продолжили свою работу, тем самым подвергли опасности заражения вирусом своих работников и клиентов. Многие еще надеются на традиционное русское «авось». Вчера приходилось слышать, что омичам бояться нечего, ведь вируса в области нет. Теперь, к сожалению, есть.

Я надеюсь, этот факт отрезвит тех, кто пренебрегает мерами безопасности, кто считает меры слишком жесткими, не готов жертвовать своими интересами в условиях пандемии.

В Италии пренебрегали мерами безопасности под предлогом угрозы частному бизнесу. Сегодня там процветает только один бизнес - похоронный...

Не выходите из дома без крайней необходимости, заботьтесь о своих родных и близких старшего поколения, не пустите вирус в свой дом».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий