Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2020 10.45

Марафон на балконе, гантели из пластиковых бутылок — что делать в самоизоляции, чтобы не потолстеть, а похудеть

«Новый Омск» выяснил, как можно эффективно заниматься спортом дома.

Марафон на балконе, гантели из пластиковых бутылок — что делать в самоизоляции, чтобы не потолстеть, а похудеть

Олеся Слуцкая

В Омске закрылись практически все общественные пространства: кафе, рестораны, парикмахерские, салоны красоты, спортивные комплексы, торговые центры. Омичей призывают оставаться дома на карантине. Главная задача - не подцепить вирус самому и не передать его другому. 

Для кого-то карантин - отличная возможность побыть с семьей. Кто-то сможет доделать незавершенные дела. Но чтобы не превратить длительные выходные в день сурка, психологи советуют заняться общением с родственниками: позвоните своим близким. Теперь у людей стало больше время на саморазвитие, хобби, уборку или спорт. 

Самый легкий способ - скачать приложение для фитнеса. Загрузка займет несколько секунд. Далее вам нужно будет внести некоторые данные о себе и можно приступать к тренировкам. 

Если у вас есть балкон, то это здорово! Температура уже позволяет заниматься на свежем воздухе. Тем более, что проветривания будут как никогда кстати. Но все равно не забывайте одеваться по погоде.

Здорово, что приложения предлагает заниматься спортом и в зале, и на улице, и дома. Пожалуй, пока что выберем тренировки дома. Из спортивного снаряжения вам понадобиться… ничего. Только желание. Я занимаюсь дома в кроссовках, мне так удобнее. Но если вам нравится босиком, то это ваше право.  

На днях я прочитала новость о французе, который в период изоляции пробежал марафон на собственном балконе! Длина балкона всего семь метров. Для марафонской дистанции мужчина сделал примерно шесть тысяч кругов. Это 42,2 км. Если вы не профессиональный спортсмен, то наверняка, повторить такое будет сложно. Но если у вас в доме есть лестница, то вы вполне можете покорить ее за пару кругов. 

Я живу в 16-этажном доме. И однажды заметила, что совсем перестала ходить по лестнице. Попробовав поняла, что у меня очень скоро появляется одышка. Так появилась идея бегать по лестничным пролетам. А карантин только добавил стимула. Иногда бывает чувство, что после работы ты выжат как лимон и на спорт сил совсем нет. Зато теперь есть время заняться собой. И отговорка «я очень устал после рабочего дня» - теперь и не отговорка.

Любите групповые занятия в зале? Включите видеоролик в интернете реальной тренировки. Здесь вам предложат занятие от начала и до конца. На экране будет не только тренер, но и группа. Возможно, вам так будет легче заниматься. Дух команды поможет не сдаться на середине,  а тренер будет подбадривать закончить упражнения. 

Тренер Ирина Атаманова посоветовала заняться собой у спортивного уголка, если он у вас есть. Это и подтягивания, и отжимания, и пресс. Если есть спортивная резинка, то используйте ее. 

Ирина Атаманова

Если нет снаряжения, то можно попробовать сделать его из подручных средств. Например, наполнить пластиковые бутылки. 

С такими гантелями Ирина подсказала одну из круговых тренировок. 

- Приседания с бутылками / гантелями / собственным весом 20 раз.

- Отжимания 10-15 раз.

- Наклоны с бутылками / гантелями / собственным весом 20 раз.

- Поднятие корпуса с упора лежа 15 раз.

Упражнения нужно делать по кругу. Всего 4 круга. 

В следующий раз вы можете подобрать упражнения на другие группы мышц и выполнять их либо с дополнительным весом, либо с собственным».

Заниматься дома совсем не сложно. Главное - это не унывать, а делать приятное для своего тела и духа. 

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

111
Бегать по лестнице лучше в респираторе. Если подъезд не проветривается, то вирус остаётся в воздухе часами.
31 марта, 01:36 | Ответить