Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2020 15.46

В Генпрокуратуре нашли замену омичу Виктору Гриню

Также подобрана кандидатура на смену Александру Буксману, которого также связывают с Омском.

На смену заместителю генерального прокурора Виктору Гриню может прийти Анатолий Разинкин из Следственного комитета, где последний занимает должность заместителя начальника главного управления по расследованию особо важных дел (ГУРОВД). 

Как сообщает «Коммерсантъ», Разинкин являлся сослуживцем нынешнего генерального прокурора России Игора Краснова, который в начале этого года возглавил надзорное ведомство. 

По данным издания, Краснов нашел замену и для своего первого заместителя Александра Буксмана, которого также связывают с Омской области. Его может заменить другой выходец из СКР — Эдуард Кабурнеев. 

Напомним, ожидалось, что Гринь, надзирающий за следствием в центральных аппаратах СКР и МВД и прокурорам в судах, а также Буксман покинут свои должности сразу после назначения Краснова. Но решение об их отставке отложили до следующего года, когда им обоим исполнится по 70 лет.

Виктор Гринь родился в 1951 году в Москаленском районе Омской области. В 1976 году он как Юрий Чайка (бывший генпрокурор — прим. «НО») и Александр Буксман окончил Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение». После учебы последовательно замещал должность помощника прокурора Советского района, прокурора отдела общего надзора, помощника, старшего помощника прокурора города Омск, прокурора Куйбышевского района, начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел прокуратуры Омской области и прокурора города Омск. С 1994 по 1997 годы стал заместителем прокурора Омской области – начальником следственного управления, а потом еще три года был первым заместителем прокурора области. Через год возглавил прокуратуру Читинской области.

С 2001 по 2006 годы — прокурор Красноярского края. В 2006 году стал заместителем генерального прокурора, курирующим надзор за следствием в центральных аппаратах СКР и МВД.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий