Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2020 07.32

«Надеюсь, участники не обидятся…» — опубликованы итоги первого тура проекта «Сам ты Дудь»

Интервью всех участников первого тематического тура проекта «Сам ты Дудь» опубликованы, профессиональное жюри, а также чат «50 ответственных читателей» определились с оценками. Посмотрим, что у нас получилось.

«Надеюсь, участники не обидятся…» — опубликованы итоги первого тура проекта «Сам ты Дудь»

Напомним, в первом туре задача участников состояла в том, чтобы раскрыть своих героев через тему «Омск. Город. Герой».

Финансист Ксения Лямцева взяла интервью у итальянского пиццайоло Анниело Бенедуче, предприниматель Алексей Глазачев — у фотографа Андрея Кудрявцева, а психолог Андрей Новосельцев — у театрального актера Владислава Пузырникова.  

Вот что по этому поводу сказали члены нашего строгого, но справедливого жюри…

Юрий Авдеев, главный редактор газеты Называевского района «Наша искра»

— «Новый Омск», как всегда, удивляет. Отличная идея переквалифицировать, пусть даже на мгновение, финансиста, предпринимателя и психолога в интервьюеров. Уже за их смелый выход в публичную плоскость готов был, не читая, ставить высший балл. Но мне же предлагается дать субъективные оценки, определить, кто из них сможет лучше «раскрыть» своего героя и тему. Надеюсь, Ксения, Алексей и Андрей не обидятся на мои возможные замечания. Тем более что они субъективны. И огромное им спасибо за выбор интересных собеседников-героев.

Андрей Новосельцев вынес в заголовок очень тяжеловесную и кажущуюся бесконечной фразу «После появления интернета общество в культурном плане будет постоянно падать вниз». Я спотыкался об уточняющие «в культурном плане» и «постоянно». То, что хорошо и простительно в разговоре, не всегда убедительно в статусе «Заголовок».

Хороший вопрос о «моменте глубокого разочарования своей профессией». И хотелось, чтобы интервьюер докрутил его в беседе, не вдаваясь в «очень личностное». Все-таки с актером беседа, но… Вопросы не дополняли друг друга, не раскрывали собеседника. Они были обо всем, а значит, ни о чем. Точнее было о чем, но… Кто-то не бывал в театре и не знает замечательного актера Владислава Пузырникова, а значит, есть вероятность, что их внимание не зацепят многочисленные «философствования». Собеседники интересны сами по себе, но убаюкивает интервью. Пока лишь 7 баллов.

Ксения Лямцева так же перемудрила с заголовком, который и отдаленно не намекал, что разговор будет с пиццайоло. Попытка раскрыть собеседника малость буксовала, почему в процессе чтения и возникали вопросы один за другим. Например, мы узнаем, что Аниелло Бенедучи работал в разных странах и несколько лет в России, а Омск — это старт ресторанного дела. А кем он работал? И почему выбор пал на Омск?..

Оказавшийся в Омске итальянец-ресторатор так и остался для меня не раскрытым героем. Я с интересом узнавал о том, что он выходит пообщаться с гостями ресторана, что имеет сертификат об изготовлении настоящей неаполитанской пиццы, что итальянская бизнес-модель — это как большая семья, что он не мамоне… И как-то неожиданно интервью оборвалось «на полуслове», потому блиц показался каким-то инородным телом со странным подбором вопросов.

Ксения прошлась пунктиром по теме «Омск. Город. Герой». Вроде все это было в интервью, но «как в тумане». В беседе с Аниелло-ресторатором казалось, что вот-вот Ксения-финансист развернется и… Пока лишь 8 баллов.

Алексей Глазачев тоже озаглавил интервью фразой собеседника — «Я счастливый человек, потому что буду жить в городе, где живет Летов!». Никогда не был поклонником длинных обстоятельных заголовков, но этот зацепил. Возможно, потому, что никогда не был поклонником творчества Егора Летова, но фанател от ленинградского рок-клуба (Смеется.).

С удовольствием читал это интервью. Даже было мимолетное ощущение присутствия «за соседним столиком». Оба собеседника излучают комфорт в общении, они словно два старых добрых друга. Чувствуется, что интервьюер серьезно готовился к этой встрече: вопросы не «оригинально-вообще», а касаются конкретно героя публикации, его деятельности, его жизни…

Очень уютный разговор да еще и патриотичный, но без пафоса. «Самое красивое место там, где я живу», — говорит Андрей Кудрявцев, и меркнут вечно стонущие и желающие уехать из Омска. Я легко и с удовольствием «проглотил» это интервью, за что огромное спасибо и 10 баллов.

Олег Малиновский, главный редактор сайта «НГС55»

— Ксения Лямцева — 5 баллов. Немного разочарован. Прекрасный герой, итальянец, открыл бизнес в Сибири. Столкновение культур, разных бизнес-моделей, климатов, менталитетов, но… Тема не раскрыта. Огромное поле осталось нераспаханным. Здесь просилась либо концентрация на одной теме, либо объемный текст с разбивкой на эти темы, а получилось «галопом по Европам». Хлоп-хлоп-хлоп — и блиц. Почему он вообще поехал в Омск, выясняется в середине текста, когда мы уже узнали, как он относится к сертификату AVPN (чтобы это для простого смертного омича не значило). Очень боюсь, что около половины читателей могут закрыть это интервью после первых вопросов, подумав, что это реклама пиццерии (как он встречает гостей, наводящие вопросы про «мелочь в каждой детали»). Если кратко, хотелось увидеть беседу с итальянцем, который рискнул открыть бизнес в Омске, а не интервью с бизнесменом, который по совпадению оказался итальянцем. Не докручено.

Алексей Глазачев — 8 баллов. Я вижу за этим текстом двух живых людей, у которых действительно есть друг к другу вопросы и их интересно читать. Живая речь — это то, что нужно! Интервью — не просто сухой набор вопросов, и радует, что автор это понимает. Алексей и подготовился, и одновременно может задавать новые вопросы на основе ответов на прошлые, реагировать, удивляться (то есть просто поддерживать беседу). В интервью затронуты темы, которые близки многим омичам, а значит и текст будет любопытен многим. Тут и состояние города, и любовь к нему, и денежный вопрос, и сложности работы. Сам выбранный герой — замечательный. Если читатели даже не знают его, то знают его работы, разошедшиеся по всей сети.

Небольшой камень в огород — советую обратить внимание на структуризацию текста. Единым блоком читать такой большой текст без разбивок на темы тяжело. А также стоит постоять над душой человека, который это верстает. Любой материал в интернете — не просто текст, а цельная композиция, из которой треть труда — поиск героя / темы, треть — сам текст, а треть — входная группа (заголовок и входная картинка) и верстка. Сделать их ярче — было можно и нужно. В целом — хорошо!

Андрей Новосельцев — 4 балла.
Мне показалось, что интервьюер не понял, зачем он делает этот материал. Если задача была раскрыть героя, то она, считаю, не выполнена. Очень много общих фраз, очень мало частностей и эмоций. Скорее, это просто беседа на довольно общие темы, которая могла состояться не только с актером театра, а вообще с кем угодно. Считаю, стоит больше уделять времени проработке вопросов для каждого конкретного героя, а не делать «универсальные» вещи. Причем даже по снимкам видно, что спикер живой, яркий, так что можно было нащупать гораздо более интересные вещи, чтобы он был таким и в тексте. Скучновато.

 

Елена Петрова, старший преподаватель филологического факультета ОмГУ

— Все участники проекта нашли интересных собеседников, уже поэтому хочется поздравить их с успешным началом: каждое интервью было интересно читать.

Наиболее удачным считаю интервью Алексея Глазачева с Андреем Кудрявцевым. Правда, сложилось впечатление, что к разговору он совсем не готовился. Даже о том, что когда-то общался со своим героем, упоминает уже в конце встречи, как будто только что об этом вспомнил. Но зато он, во-первых, не боится раскрываться сам, что особенно важно в начале общения, активно реагирует на высказывания героя («Серьезно?», «Удивляете!» и т. п.); во-вторых, очень удачно «идет за героем», поддерживая те линии разговора, которые интересны самому собеседнику. В результате перед нами — живые люди, которым интересно друг с другом!

Ксения Лямцева тщательно готовилась к встрече: узнала и что означает имя героя, и его инстаграм изучила. Собеседнику всегда приятно, что интервьюер интересовался им, пытался понять его. Но, на мой взгляд, Ксения в какие-то моменты разговора не решилась пойти до конца, поэтому у читателя остались вопросы, на которые герой так и не ответил. Почему, поездив по миру и по России, поработав в разных городах, он остался именно в Омске? И если бизнес в нашем городе — это стартап, то чем он занимался в других городах? Почему он, человек, покинувший свою страну и поживший в разных местах, считает, что омскую молодежь надо удерживать в городе? И почему, собственно, он покинул Италию? Все эти вопросы, возникающие у читателя, увы, остались без ответа. Но для первого опыта результат неплохой, теперь Ксении надо учиться журналистской настойчивости.

Андрей Новосельцев, задавая вопросы, на полную катушку использовал свой арсенал психолога, но журналистика — другая профессия, здесь важно помнить, что будет интересно читателю. В данном случае надо помнить, что один из лучших актеров омской драмы Владислав Пузырников — известный в Омске человек, надо учитывать, что именно о нем уже знают. А это, в первую очередь, его театральные работы. Читателю интересно, как они создавались, но об этом — почти ничего. Понимаю, что автор хотел раскрыть своего героя не как профессионала, а как человека, но при этом почти упустил возможность показать, что личность реализуется именно в творчестве. И сам интервьюер довольно закрытый, никак не реагирует на реплики героя, а сразу задает новый вопрос. Хотя по фото этого не скажешь, но текст получился именно таким. И все же Андрея можно поздравить: разговор состоялся, дальше будет еще интереснее!

Елена Моренис, директор ГТРК «Иртыш»

— Ксения Лямцева — 3 балла.

Ощущение, что текст переводили с итальянского в подстрочнике. Человека я не увидела. Текст больше похож на рекламный.

Алексей Глазачев — 8 баллов. Я увидела фотохудожника, неординарного человека со своими устоями, мыслями и жизненным кредо. Я поставила бы, может, и больше, но приберегу для последующих работ.

Андрей Новосельцев — 5 баллов. Есть интересные куски, но в целом общий стандартный материал. Не могу сказать, что узнала что-то новое об известном актере.

Наше профессиональное жюри представляет весь спектр современных медиа — телерадиовещание, интернет, печатная пресса, а также преподавательский корпус… Но что по поводу этих текстов думают рядовые читатели? Чтобы выяснить это, мы разработали экспериментальный формат — выбрали «50 ответственных читателей» из разных сфер и попросили оценить все тексты проекта.

Ниже приведены результаты первого тура.

Кто вошел в список «50 ответственных читателей», можно узнать здесь.

Второй тур проекта (тема «Бывшие») сдвинут на несколько недель до нормализации ситуации, связанной с пандемией коронавируса.  

Все материалы проекта «Сам ты Дудь» читайте здесь.

Самое актуальное в рубрике: Сам ты Дудь

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

БорисЬ
Респект этой тройке смельчаков!!!!!! Не комплексуют в роли журналистов. Все молодцы, и лидер точно определён)))))))))
31 марта, 17:37 | Ответить
Император Нерон
Да, интервью с Кудрявцевым - самое интересное.
Но мне кажется, что это больше заслуга его самого, нежели интервьюера. Он, как человек, более интересный и открытый в общении. Могу ошибаться.
31 марта, 16:13 | Ответить
чит
Все закономерно. Про Кудрявцева интереснее всего.
31 марта, 14:40 | Ответить