Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2020 22.50

Срочно: В Омской области уже 8 зараженных коронавирусом, один — в очень тяжелом состоянии

В регионе вводится особый режим самоизоляции.

Срочно: В Омской области уже 8 зараженных коронавирусом, один — в очень тяжелом состоянии

Александр Румянцев

О выявлении новых инфицированных только что сообщил губернатор Александр Бурков.

«К сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается. На сегодняшний день, у нас в Омской области уже 8 человек, заболевших коронавирусной инфекцией, - заявил глава региона. - Один из этих людей находится в очень тяжелом состоянии, в реанимации. Более 7000 человек находятся под медицинским наблюдением, из которых 1200 человек напрямую контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией. Исходя из этого, по итогам штаба было принято непростое, но необходимое решение. С 1 апреля устанавливается особый режим самоизоляции на территории Омской области».

Ранее «НО» уже рассказывал, что подразумевает особый режим самоизоляции. С 1 апреля омичам запрещено покидать свой дом или квартиру. Выходить можно только в случае особой жизненной необходимости – для посещения аптеки или продуктового магазина, но в шаговой доступности, или при обращении за экстренной медицинской помощью. Перемещаться по городу могут только работники предприятий с непрерывным производством и системы жизнеобеспечения.

«Кроме того, сокращается до минимума движение общественного городского электротранспорта, автобусов и маршруток.  Специальные маршруты будут обеспечивать только доставку людей на работу – в учреждения и на предприятия, где невозможно организовать работу в дистанционном режиме, - объяснил губернатор. - Как мы видим, и выходные дни это показали, уязвимые социальные группы нарушают режим ограничений - несколько тысяч пенсионеров в течение дня передвигаются по городу в общественном транспорте. Молодежь сегодня собирается в общественных местах: в парках, на бульварах. Теперь это запрещено. Уважаемые омичи, я прошу всех выполнять правила особого режима самоизоляции. Мы должны сберечь себя, сберечь близких, тех, кто рядом с вами работает, рядом с вами живёт. Поэтому ещё раз прошу вас неукоснительно соблюдать все правила. С сегодняшнего дня нарушение таких правил является уже наказуемым деянием».

Напомним, что на минувших выходных стало известно о первых трех зараженных омичах. Это семья из трех человек, которая вернулась из Дубая рейсом из Москвы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ева
Что это за "режим самоизоляции" такой? Как это:- "запрещают?" Если режим ЧС вводите, так и вводите режим ЧС и берите на себя ответственность. Организуйте полностью обеспечение продуктами питание, выплачивайте компенсации, обеспечивайте средствами защиты граждан, отсрочку кредитов и платежей вводите. Иначе Вы нарушаете права и свободы граждан, вводите в заблуждение и переносите ответственность и все финансовые тяготы на граждан. Между тем это биологическое оружие - это глобальная политика - это проблема и ответственность не граждан, а Государства! При введении ЧС вы имеете права штрафовать, а при режиме самоизоляции - нет.
01 апреля, 00:29 | Ответить
Вася
Или режим "ЧС" или "КАРАНТИН". За нарушение "особого режима самоизоляции" ответственность не вводили.
01 апреля, 06:47 | Ответить