Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2020 07.06

Рубрика «Бесит»: «Бизнес, от которого меня тошнит»

Сегодня поговорим о компаниях, которые воспринимают своих клиентов не как деловых партнеров и участников взаимовыгодного процесса, а как лошков-козявок.

Рубрика «Бесит»: «Бизнес, от которого меня тошнит»

Более пяти лет я занимался развитием проекта «Деловой Омск», поэтому привык говорить о бизнесе с искренним придыханием. Но сейчас я хочу поговорить о бизнесе, от которого меня тошнит.

Звонит мне на днях девушка из кол-центра одного уважаемого оператора и предлагает перейти на новый тариф.

Я не люблю все эти телефонные прелюдии, поэтому сразу в лоб спрашиваю — сколько?

— 500 рублей, — отвечает барышня.

— Спасибо, — говорю, — мне это не интересно.

— Но почему? — мгновенно реагирует девушка, пытаясь хоть как-то уцепиться за ускользающую ниточку диалога. Пока звонок не прервался — клиент не потерян.

— Да потому что сейчас я плачу меньше — 445 рублей. И мне всего хватает.

— Но там же всего 50 рублей разницы… — заявляет барышня, чем повергает меня в легкий шок.

— Так и ради чего я буду платить на 50 рублей больше? — мне уже самому становится интересно поддержать этот диалог. Я вообще порой беседую с сотрудниками колл-центров и даже, каюсь, выплескиваю на них свое раздражение. Хотя и понимаю, что они не виноваты, а лишь озвучивают решения своих топ-менеджеров.

— В вашем пакете появятся бесплатные эсэмэски, — отвечает она, за которые вы сейчас платите…

— Девушки, ну какие эсэмэски? — театрально восклицаю я, — весь мир давно пользуется бесплатными мессенджерами и соцсетями.

— Но вы-то их отправляете… — сообщает она мне таким тоном, словно только что выпустила обо мне разоблачительное видео «Он вам не Стасон»… — Я же вижу по системе, что за прошлый месяц вы отправили 12 СМС и заплатили за это 12 рублей.

(Кстати, отдельные лучи негодования тем, кто до сих пор шлет эсэмэски, требующие ответа. Естественно, кроме наших мам и бабушек — они по-другому не умеют).

— Ну так и посчитайте сами, начинаю заводиться я, — 445 плюс 12 — получается 457 рублей… А вы предлагаете мне платить 500!!! Зачем?

— Ну это же всего на 50 рублей больше! — повышает она на меня голос в ответ.

Здесь я уже не выдерживаю и отключаюсь.

Девушка несколько раз повторила тезис, что я должен платить больше, потому что это дороже всего-то на 50 рублей... Судя по всему, этот аргумент добавлен в ее скрипт, который разработали специалисты по решению топ-менеджеров. 

Так вот от такого подхода меня и колбасит.

Компания хочет получить с меня больше денег не потому, что придумала более удобную услугу для меня, а потому, что ей надо любым способом увеличивать квартальную прибыль. А для этого нужно меня как-то аккуратненько в моменте обдурить.

То же самое касается различных онлайн-кинотеатров или бесплатно-платных приложений на телефон.

Ты устанавливаешь что-то на пробный период, а потом выпускаешь кишки своему гаджету, лишь бы найти, где там в 10-м окошке спрятана галочка на отключение платного периода.

Или авиакомпании, которые, когда началась вся эта коронавирусная шняга, стали массово рассылать предложения куда-нибудь дешево слетать, заранее зная, что рейсы будут отменены и деньги придется вернуть. Но вернуть потом, а пока-то можно этими деньгами пользоваться.

То есть вся идеология такого бизнеса — содрать с тебя сейчас хотя бы что-нибудь… Втюхать услугу, которая мне не нужна. Запутать, заговорить зубы, обмишулить, надуть.

А после хоть потоп.

Такие компании видят в нас не делового партнера, не участника взаимовыгодного процесса, чью проблему они решают в обмен на деньги, а лошка-козявку.

И ведь это не какие-то мошенники в интернете, а уважаемые компании, у которых наверняка сформулированы бизнес-миссии, что они несут людям свет, добро и качественные услуги.

Самое актуальное в рубрике: Бесит

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Александр
Зачем вы используете слово бизнес и кидаете тень на порядочных предпринимателей? Это не бизнес, а мошенничество под личиной бизнеса.
03 апреля, 13:05 | Ответить
Тетка
Согласна. С вами хотя бы разговаривают, а мне шлют смс, предлагая разные услуги, на которые не реагирую. Но бывает включат какую-нибудь бесплатную услугу на определенный срок без моего ведома , срок закончился и включают платное. Пока не заметишь, что с тебя по 3 руб снимают ежедневно ни за что.
03 апреля, 09:17 | Ответить