Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2020 16.23

Омские власти обещают «безжалостно штрафовать» нарушителей карантина — режим полной самоизоляции в регионе официально продлили до 12 апреля

Все это время будет действовать запрет на выход из дома без уважительной причины, который, впрочем, многие жители нарушают.

Омские власти обещают «безжалостно штрафовать» нарушителей карантина — режим полной самоизоляции в регионе официально продлили до 12 апреля

Александр Румянцев

Подтвердилась информация о продлении на одну неделю особого режима самоизоляции на территории Омской области. Как и сообщалось ранее, он будет действовать как минимум до воскресенья 12 апреля. К такому решению губернатор Александр Бурков пришел, исходя из действующей эпидемиологической ситуации. Впоследствии режим будет продлен, если заболеваемость коронавирусом не пойдет на спад.

Напомним, что на сегодняшний день в регионе подтверждено 9 случаев заболевания. Все они завозные. По свежей информации областного правительства, среди заболевших двое детей и 7 взрослых. Два очага инфицирования были завезены из Арабских Эмиратов и Доминиканской Республики, два - из Москвы. Внутри региона, по официальным данным, пока нет ни одного факта распространения коронавируса. На домашнем карантине под медицинским наблюдением сейчас находятся 8010 омичей (утром, по данным регионального минздрава, их число составляло 7439 человек). И к тем из них, кто не соблюдает положенный режим изоляции, губернатор призвал применять серьезные меры.

«Не рассуждать, а жестко действовать, контролировать передвижения, нарушителей режима домашнего карантина - безжалостно штрафовать», - потребовал Бурков во время сегодняшнего заседания штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Отметим, что ранее уже были выявлены случаи, когда омичи, обязанные находиться на карантине, ездили по городу и области, спокойно занимаясь своими делами. Для них разработана система штрафов.

За нарушение же режима самоизоляции человеком, который официально не находится на карантине, штраф не предусмотрен.

Напомним, что вчера президент Владимир Путин официально продлил режим всеобщей самоизоляции до конца апреля. При этом он дал право региональным властям самостоятельно, исходя из ситуации на местах, решать — продлевать режим или прекращать.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

юра
штрафы.обнуленному на золотой гробик собирают.
05 апреля, 14:54 | Ответить
Федор
ЧС нет.Но поборы в виде штрафов ввели.Время собирать прибыль.На стройке нефтезавода, трудятся тысячи людей.Об этом не говорят.
04 апреля, 17:29 | Ответить
киви
карантин в области не объявлен. Самоизоляция - понятия такого нет. Уважительны ли причины, побудившие вас выйти из дому - решаете только вы. Все случаи заражения - завозные, стоило бы закрыть границы города и работать всем спокойно. Но нет, мы легких путей не ищем.
04 апреля, 00:52 | Ответить